Posted 26 июня 2021,, 07:51

Published 26 июня 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Въезжающих в Россию мигрантов заставят подписывать «соглашение о лояльности»

Въезжающих в Россию мигрантов заставят подписывать «соглашение о лояльности»

26 июня 2021, 07:51
Фото: Коммерсантъ
МВД готовит законопроект, который обяжет всех мигрантов на въезде в страну подписывать так называемое «соглашение о лояльности».
Сюжет
Граница

По данным радиостанции «Эхо Москвы», разработанный МВД документ будет подтверждать информированность приезжего о последствиях несоблюдения правил и обязательство «не причинять ущерб» России.

«Также законопроект предусматривает обязательное снятие отпечатков пальцев у всех, кто въезжает в страну без визы», — отмечает издание.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии коронавируса Россию покинула значительная доля мигрантов. В связи с этим на стройках стал ощущаться острейший дефицит рабочих рук. Только в столице дефицит оценивается в 300 тысяч человек. Кроме того, кадров не хватает для прокладки новых веток БАМа и Транссиба.

Для компенсации выпадающих трудовых ресурсов российские власти предложили заменить иностранцев отечественными заключенными, а также привлечь к работе на стройках пожилых специалистов, давно находящихся на заслуженном отдыхе.

Первых 600 заключенных отправили на стройки Москвы и Подмосковья уже в июне этого года. Эта практика вызвала опасения общественности в создании в России «нового ГУЛАГа».

"