Posted 26 июня 2021,, 10:52

Published 26 июня 2021,, 10:52

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Названы лучшие книги десятилетия для молодежи

Названы лучшие книги десятилетия для молодежи

26 июня 2021, 10:52
Фото: Букландия
Накануне Дня молодежи крупнейший книжный сервис в России ЛитРес проанализировал данные за последние 10 лет и назвал самые популярные книги в жанре young adult, ориентированные на читателей от 14 до 35 лет.
Сюжет
Книги

По данным исследователей, наибольшей популярностью у молодежи пользуются любовные и фантастические романы.

Первое место в рейтинге ЛитРес заняла серия книг американской писательницы Анны Тодд «После». В центре сюжета романов — сложная, но очень яркая история любви примерной девочки Тессы и плохого парня Хардина. За ней следует юмористическая фэнтези-сага «Дракфак. Трилогия» россиянки Тальяны Орловой. В книгах повествуется об истории девушки, в чьих жилах обнаружилась драконья кровь. Третье место у произведения Лии Арден «Мара и Морок. Особенная тень». Бестселлер продолжает цикл книг о Маре, отмеченной богиней смерти Мораной.

«Интересно, что в топ-15 вошли сразу несколько романов, которые были экранизированы, среди них — „Голодные игры“, „Виноваты звезды“, „В метре друг от друга“, „Дивергент“», — говорится в сообщении.

Четвертое место по популярности у молодежи занимает роман Галины Гончаровой «Маруся. Попасть — не напасть». В нем рассказывается о приключениях девушки из 21 века, внезапно оказавшейся в теле молодой княжны Марии Горской.

На пятом месте — книга Ли Бардуго «Тень и кость». На ее основе в этом году сервис Netflix снял сериал. Шестое место — у романа «Сумерки» американской писательницы Стефани Майер, ставшие особенно популярными благодаря телевизионной экранизации. За ними расположилась семейная драма «Бумажная принцесса», созданная дуэтом писателей под псевдонимом Эрин Уатт. На восьмом месте — роман Моны Кастен о подростковой любви «Начни сначала». Девятое место — у триллера «Гончие Лилит» Кристины Старк. Замыкает ТОП-10 молодежный любовный роман «Сломленный рыцарь» Л. Дж. Шэна.

Кроме них, в список лучших 15 молодежных произведений десятилетия вошли впоследствии экранизированные «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Виноваты звезды» Джона Грина, «В метре друг от друга» Микки Дотри, Рейчел Липпинкотт и Тобиаса Иакониса, «Дивергент» Вероники Рот и «Дерево растёт в Бруклине» Бетти Смит. Исследователи отмечают, что нередко именно выход фильма по книге становится причиной всплеска читательского интереса к произведению. Очень часто удачная экранизация романа делает бестселлером и его бумажную версию.

"