Posted 26 июня 2020,, 08:23

Published 26 июня 2020,, 08:23

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

У 20% прошедших тестирование москвичей выявили иммунитет к коронавирусу

У 20% прошедших тестирование москвичей выявили иммунитет к коронавирусу

26 июня 2020, 08:23
Фото: happylady24.ru
Антитела на коронавирус были найдены у 20% жителей Москвы, прошедших тестирование, сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

В третьем этапе исследований приняли участие порядка 90 тысяч человек.

- Хотелось бы представить результаты третьего этапа исследования москвичей на наличие иммунитета к коронавирусу. Это исследование мы провели с 5 по 18 июня. В нем приняли участие более 90 тыс. жителей города. Можно сказать, что популяционный иммунитет продолжает формироваться, и на сегодняшний день около 20% москвичей такой иммунитет имеют, - передает ТАСС слова вице-мэра.

Она отметила, что у 7% жителей Москвы иммунитет к СOVID-19 сформировался в прошлом месяце. Согалсно проведенному исследованию, у 80% участников тестов, у которых обнаружились антитела, имеются также вирусонейтрализующие вещества. Это может говорить о формировании иммунитета.

По словам заммэра, исследования на это не прекратятся. Городские власти продолжат тесты и будут сообщать москвичам об их результатах.

- На сегодняшний день мы уже провели более 3,5 млн исследований методом ПЦР-диагностики и практически около 1 млн исследований методом ИХЛА-диагностики, - уточнила Ракова, добавив, что записаться в один из тридцати пунктов сдачи крови н анализ может каждый желающий.

Также две недели назад был начат проект вместе с работодателями, чтобы провести тестирования сотрудников предприятий.

При этом математики Стокгольмского университета опубликовали статью, в которой говорится о том, что для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу необходимо, чтобы антитела сформировались не менее чем у 40-45% населения. Ранее специалисты называли цифру в 60%.

"