Posted 26 июня 2020,, 04:15

Published 26 июня 2020,, 04:15

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

С 1 июля для российских автомобилистов начнут действовать новые правила

С 1 июля для российских автомобилистов начнут действовать новые правила

26 июня 2020, 04:15
Фото: РБК
Нововведения включают в себя частичный запрет на автомобили и спецтехнику с правым рулём, изменения в прохождении медицинской комиссии и сдаче экзаменов на вождение.

Начиная со второго летнего месяца, под запретом будет ввоз праворульных самосвалов и строительной спецтехники, микроавтобусов, грузовиков с манипуляторами и пассажирских автобусов, сообщает Autonews.

Претерпит изменения и система медицинского освидетельствования. Для тех водителей, у кого нарколог обнаружит признаки злоупотребления алкоголем и наркотиками, предполагаются дополнительные анализы. Для диагностики употребления алкоголя вводятся лабораторные исследования крови и мочи.

Напомним, что изначально предполагалось сделать дополнительные анализы обязательными для всех получающих или меняющих водительское удостоверение с 22 ноября 2019-го. Водители, боясь значительного роста стоимости прохождения медкомиссии поспешили получить справки заранее. Это привело к огромным очередям, переполненным наркодиспансерам, а в некоторых случаях даже смерти в этой самой очереди. Позже изменения были перенесены на июль. Глава государства новые правила назвал «чушью».

Также в скором времени может быть скорректирована процедура сдачи теоретической части экзамена на вождение. К существующим сегодня 800 экзаменационным вопросам добавятся новые, касающиеся безопасного управления автомобилем.

Ранее в качестве меры «новой системы тестирования» автолюбителей на алкогольное опьянение власти предложили «массовые облавы». Эти «спецоперации», которые на деле рискуют обернуться бесконтрольными остановками десятков водителей на каждом посту, продвигал депутат Госдумы Вячеслав Лысаков .

Отметим, что в 2019 году было ужесточено уголовное наказание за пьяное вождение в случаях, когда оно повлекло за собой тяжкий вред здоровью или смерть пострадавшего.

"