Posted 26 июня 2020,, 06:07

Published 26 июня 2020,, 06:07

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Московские роддома проверят из-за найденных в квартире младенцев

Московские роддома проверят из-за найденных в квартире младенцев

26 июня 2020, 06:07
Фото: tass.ru
Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская намерена инициировать проверку в роддомах после того, как в одной из столичных квартир были найдены пять младенцев.

Ярославская рассказала РИА Новости, что все найденные дети были рождены от суррогатных матерей, подписавших на них отказ. Следователи уже располагают документами от сопровождающей компании.

Омбудсмен указала на то, что суррогатное материнство не запрещено в стране, однако пандемия коронавируса повлияла на процесс усыновления за границу.

- Я как уполномоченный по правам ребенка опасаюсь: нет ли таких случаев в Москве, где дети, которые также были рождены суррогатными матерями и не смогли вовремя покинуть страну из-за карантина, чтобы отправиться к своим родителям, могут находиться в не известных нам условиях. Я направила запрос в департамент здравоохранения, в прокуратуру, чтобы была назначена проверка в роддомах на получение детей по доверенности, чтобы выявить, где находятся дети, в каком состоянии, - рассказала Ярославская.

Она также сказала, что найденные пять малышей, по словам медиков, в хорошем состоянии и развиваются согласно возрасту.

Напомним, что после обнаружения в московской квартире пятерых новорожденных было возбуждено уголовное дело о торговле людьми. Дети находились в квартире с двумя женщинами, не являющимися их матерями. Также в квартире были найдены документы на китайском языке.

Младенцев обнаружили случайно – их нашел медработник и вызвал полицию. Ситуацию взяла под контроль комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, сообщило РИА Новости.

"