Posted 26 июня 2020,, 14:51

Published 26 июня 2020,, 14:51

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Министр образования и науки Фальков: онлайн - выпускной станет ежегодным

Министр образования и науки Фальков: онлайн - выпускной станет ежегодным

26 июня 2020, 14:51
Всероссийский онлайн-выпускной будет проводиться ежегодно как дополнение к традиционным выпускным, заявил в пятницу глава Минобрнауки Валерий Фальков на пресс-конференции в ТАСС.

Анна Курносенко

В онлайн-конференции участововали так же ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничий, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, чемпион Высшей лиги КВН, эксперт проекта "Россия - страна возможностей" Елена Гущина.

По общему мнению, 2020 год стал действительно сложным для каждого ученика и студента: удаленная учеба, онлайн-экзамены, онлайн-защита диплома – абсолютно все в новом формате.

Как зачвил Валерий Фалькова, несмотря на сложности, российская система образования имеет большой запас прочности и оказалась готова быстро и качественно перейти на дистанционное обучение. Ни один университет страны ни разу не приостановил свою работу, преподаватели работали в штатном режиме, за что им, безусловно, выражают огромную благодарность. «Ни одна страна в мире не справилась так удачно с этим, как Россия» - сообщил министр.

27 июня выбрали не случайно, ведь это День молодежи. Для организаторов выпускного важно, чтобы студенты смогли полностью прочувствовать это радостное и несомненно очень трогательное событие в их жизни, несмотря на пережитый карантин и трудности в сдаче экзаменов.

МГУ решил полностью сохранить процедуру выпуска, за исключением одного: проводится она будет только в онлайн-формате. «Каждый отличник, как и в прежние годы, получит диплом в актовом зале, в этот раз это пройдет на Моховой, в нашем старом здании, где начинался университет» - заявил ректор университета Виктор Садовничий.

Перед этим событием ректор прочитает лекцию о проблемах современности, о вызовах, которые стоят перед человечеством в разных сферах нашей жизни. Ее сможет увидеть каждый желающий на сайте университета.

Алексей Комиссаров рассказал, что ожидает студентов на их выпускном вечере. В 14:00 по московскому времени начнется концерт, в котором будут участвовать не просто известные люди, а эксперты и наставники организации «Россия – страна возможностей», а ведущими станут Тимур Батрутдинов, Елена Гущина и Александр Зорян. Также будет организован телемост с университетами, творческие выступления самих выпускников, розыгрыш призов и общение с гостями. Ребят ожидает всероссийская интеллектуальная викторина – это познавательно – развлекательный квиз, который будет включать в себя вопросы на абсолютно разные темы.

На конференции обсуждались не только концепции проведения выпускного, а также перспективы, которые ждут будущих выпускников. Этот день, по мнению организаторов, должен пройти с пользой, поэтому на сайте организации «Россия – страна возможностей» пройдет серия встреч с руководителями крупных корпораций. Кроме того, для выпускников подготовили дайджест вакансий, где будет размещена подробная программа стажировок. Каждый желающий может зайти на сайт и подобрать вакансию, которая ему подойдет, составить резюме и отправить его потенциальному работодателю.

"