Posted 26 июня 2020,, 10:37

Published 26 июня 2020,, 10:37

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Директор Кунсткамеры заявил о надрыве людей в эпоху коронавируса

Директор Кунсткамеры заявил о надрыве людей в эпоху коронавируса

26 июня 2020, 10:37
Фото: urengoy-podzemremont.gazprom.ru
Надрыв, вызванный отсутствием движения, произошел с людьми в период пандемии коронавируса, уверен директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев (на фото).

- Половину жизни мы сидим. Другую половину мы лежим. Лежа мы отдыхаем от сидения. Оседлость воспринимается как великое достижение цивилизации. Протест против этого виден в туризме пенсионеров. И все мы видим, какой надрыв произошел с людьми, когда все стали сидеть в COVID-эпоху, - сказал эксперт.

Головнев подчеркнул, что люди рождаются мобильными существами.

- Младенец, когда научился ползать, все время в движении, дети очень подвижны. А затем родители и школа учат их сидеть. Люди в действительности рвутся в движение. Мы любим боевики, погони на экранах. Герои замещают движение, которого нам не хватает. Посмотрите, что с фитнесом. Это мода номер один. Это компенсация движения, азарта, - обратил внимание директор Кунсткамеры.

Он отметил, что люди смогли создать средства, позволяющие «побывать» во всем мире, не бывая там. В период карантина этим пользовались особенно активно.

- Человечество научилось даже сидя летать. Ко мне врачи обращались, чтобы я советовал, как теоретик движения, пациентам движение, - указал Головнев.

По его словам, европейская концепция путешествия в период до карантина сводится к тому, что люди путешествуют в определенном пункте, в котором они оказываются.

- Однако удовольствие должно быть и в самом перемещении, потому что человек - существо мобильное и именно не в виртуальном смысле, а физическом, - заключил эксперт.

Напомним, что возможность путешествовать в другие страны для россиян должна открыться в ближайшее время, но некоторые европейские государства пустят к себе россиян не так быстро. По предварительным данным, это может произойти до конца этого года.

Зато власти разрешили россиянам посещать санатории. Однако для того, чтобы в здравницу все-таки попасть, туристу необходимо собрать три справки. А некоторые санатории признались, что не смогут работать при выставленных им Роспотребнадзора требованиях.

"