Posted 26 июня 2020,, 07:28

Published 26 июня 2020,, 07:28

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

12% россиян пришлось впервые покупать лекарства онлайн во время пандемии

12% россиян пришлось впервые покупать лекарства онлайн во время пандемии

26 июня 2020, 07:28
Фото: zen.yandex.ru
Онлайн-аптеки получили новых клиентов во время пандемии. По результатам исследования компании Stada, оказалось, что 12% граждан впервые заказали лекарства через интернет именно за время пандемии.

Резкий рост спроса на бронирование лекарств в период самоизоляции подтвердили «Ведомостям» участники рынка. Группа «Эркафарм», в которую входят «Доктор Столетов», «Радуга», «Озерки» и другие, отметила 40-процентный рост продаж в апреле этого года. В «36,6» заметили, что спрос вырос «на десятки процентов», но снизился в июне.

Самый резкий рост пришелся на март. По словам главы аптечного агрегатора «Мегаптека.ру» Дмитрия Чиркова, тогда продажи выросли на 376% по сравнению с прошлым годом. 300-порцентный рост в марте отметил и агрегатор «Все аптеки».

В первые четыре месяца текущего года коммерческий сегмент отечественного лекарственного рынка увеличился на 12%, заявили аналитики AlphaRM. Россияне начали тратить на препараты до 2,5 тысяч рублей в этот период.

Напомним, что в конце марта многие аптечные точки начали покидать торговые центры из-за резкого снижения трафика.

Напомним также, что на это время пришёлся пик спроса на медицинские маски, санитайзеры и перчатки. Не во всех аптеках было достаточное количество этих средств защиты. Согласно данным опроса проводимого на платформе дистанционного обучения Pharmedu, 76% фармацевтов пожаловались на агрессивную реакцию пациентов из-за отсутствия в продаже медицинских масок в пик карантинных мероприятий.

"