Posted 26 июня 2019,, 14:53

Published 26 июня 2019,, 14:53

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

В России готовятся конфисковывать машины у пьяных водителей

В России готовятся конфисковывать машины у пьяных водителей

26 июня 2019, 14:53
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил за то, чтобы в новой версии КоАП был прописан пункт о конфискации машин у водителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения.

О необходимости законодательного закрепления процедуры конфискации Медведев заявил на заседании Госсовета по развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения.

Премьер-министр также добавил, что необходимо будет учесть право владельца подавать регрессный иск к человеку, из-за действий которого ее конфисковали. Такая мера коснется тех, кто управлял машиной по доверенности.

В марте МВД предлагало законодательно закрепить возможность конфисковывать у автомобилистов машины за пьяное вождение. Соответствующие предложения были отправлены правительству весной 2019 года.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил в эфире радио "Комсомольская правда", что такая мера борьбы с пьяными водителями позволит сотрудникам ГИБДД злоупотреблять властью. Сушествующие меры борьбы с вождением в пьяном виде Антон Шапарин считает достаточными, рекомендуя отказаться от имущественных наказаний.

- Полицейские стремятся получить как можно больше инструментов для давления на простых граждан. ГИБДД-шник будет не бороться с пьяным водителем, а возможно даже рисовать результаты экспертизы, чтобы получить возможность реализовать автомобиль, который приглянулся. Совершенно непонятно, как будет решаться вопрос с юридическими лицами. Регрессивный иск далеко не всегда поможет вернуть транспортное средство — вдруг его уже продали на торгах. В таких ситуациях мы можем столкнуться с подставами.

Ранее МВД и Минздрав договорились об обмене медицинскими данными об автомобилистах. Правоохранители, в частности, получили доступ к медицинским заключениям россиян, страдающих алкоголизмом.

"