Posted 26 июня 2019,, 07:40

Published 26 июня 2019,, 07:40

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Медики составили список полезных грибов

Медики составили список полезных грибов

26 июня 2019, 07:40
Фото: Городские Новости Красноярск
Специалисты выяснили, какие из них считаются наиболее полезными для здоровья, и каким людям стоит отказаться от употребления грибов совсем. Несмотря на то, что грибы относятся к тяжелой пище и многим не рекомендуется их употреблять, они способны оказывать благотворное влияние на человеческий организм.

В них содержится много полезных витаминов и компонентов. Так, одни грибы помогают с пищеварением, другие способны решить проблемы с печенью и почками, сообщает "Московский комсомолец".

Самыми полезными врачи считают боровики, в которых содержится цинк, соль, железо и белок. Лисички, которые называют вторым антибиотиком, помогут восстановить клетки и укрепить иммунитет.

Грузди богаты витамином D. Кроме того, их полезно употреблять людям после 45 лет, так как они помогают контролировать холестерин и поддерживать почки в нормальном состоянии. А для вывода из организма токсинов подойдут подберезовики, считают специалисты.

Врачи советуют не давать грибы детям до шести лет, а также напоминают, что грибы плохо усваиваются с крахмалистыми овощами и мясом.

Как писали "НИ", грибникам советуют собирать только знакомые виды грибов и срезать их вместе с ножкой. Собранные грибы важно обработать и отсортировать в тот же день. Все червивые, перезревшие дряблые, ядовитые грибы следует выкинуть.

В Роспотребнадзоре уточнили, что покупать любые виды грибов у случайных лиц нельзя. На рынках и ярмарках следует всегда обращать внимание на наличие разрешения продавать продукцию, которое выдается только после проведения экспертизы.

"