Posted 26 июня 2019,, 09:04

Published 26 июня 2019,, 09:04

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Госдума собралась наконец поправить Закон о запрете свастики

Госдума собралась наконец поправить Закон о запрете свастики

26 июня 2019, 09:04
Депутаты уже отменили в первом чтении ранее принятый закон, согласно которому запрещалось и каралось административной карой использование свастики и иной нацистской символики «в любой форме».
Сюжет
Фашизм

Об этом отрадном факте сообщил в своем блоге Александр Майсурян:

«В кои-то веки раз мудрейшая российская Государственная Дума даёт повод себя похвалить. Правда, повод для похвалы какой-то невеликий и даже куценький — Дума отменила в первом чтении ранее принятый ею же самой закон, согласно которому запрещалось и каралось административной карой использование свастики и иной нацистской символики "в любой форме".

Ну, то есть фотография красноармейцев, держащих в руках поверженные гитлеровские знамёна, становилась "нецензурной". Или надо было аккуратно залеплять квадратиками цензурки любые свастики на позорно опущенных к земле флагах и эмблемах. Известная карикатура Кукрыниксов, где крысообразный Гитлер со свастикой на рукаве вероломно рвал штыком договор о ненападении, тоже становилась запретной. Да и вообще почти вся советская антинацистская изо-пропаганда: ведь там почти повсюду обязательно свастика! Потоптанная, осмеянная, униженная, разбитая, изображённая в виде ядовитого скорпиона и тарантула. "Это закон против свастики или в защиту свастики?" — не раз резонно спрашивали критики таких мер (не исключая и автора этих строк).

Например, в 2016 году Краснодарский краевой суд оштрафовал гражданку Юлию Усач за публикацию в соцсетях карикатур тех же художников Кукрыниксов 40-х годов, высмеивающих фашизм. Неправильно деды наши с нацизмом боролись, понимаете? Боролись, но демонстрировали при этом "нацистскую символику". Оскоромились, стало быть. А мы себе такого не позволим! Ни-ни!

Правда, в те же самые дни, когда выносился этот приговор, на государственном телеканале "Россия" отплясывали лихой фокстрот с нацистским воякой, в нацистской же форме со свастикой.

Не стану давать крупный кадр с ТВ "Россия" со свастикой, но поверьте, что она там была (и найти этот кадр в сети нетрудно). И штрафовать за это никакой суд не стал. И прокуратура не возбудилась, как на картинки Кукрыниксов. То есть демонстрация свастики в целях осмеяния — ни-и-иззя! В целях (будем называть вещи своими именами) телепропаганды коллаборационизма — это ради бога, пожалуйста! Милости просим! Эта история с федеральным телеканалом имела просто изумительное продолжение. В Архангельске оштрафовали местного жителя, который сделал репост двух фотографий. Одна из них — картинка с обложки учебника "История России" за 11 класс, на которой изображены знамёна разгромленных нацистских военных частей, брошенные бойцами Красной Армии к Мавзолею в день парада Победы. Вторая фотография представляла собой кадр из того самого ледового шоу со свастоном на федеральном телеканале, только крупным планом. Вдумаемся: никто не оштрафовал федеральный канал за прямую и явную пропаганду свастики, пропаганду нацизма. А когда блогер указал на этот возмутительный факт, его подвергли штрафу! Правда, после вмешательства общественности скандальное решение суда всё-таки отменили. Но закон-то, на основании которого оно было вынесено, продолжал действовать. И люди реально его боялись...

Вот типичная иллюстрация: на прошедшей в 2018 году выставке из школьных музеев историческая листовка была продемонстрирована в таком "урезанном" виде.

Современная антифашистская пропаганда тоже ставилась вне закона. Например, вот как государственные "Вести" сообщали пару лет назад об антифашистских демонстрациях в Одессе в память трагедии 2 мая 2014. Обратите внимание на мутное пятно в центре кадра.

Это перечёркнутая (!) свастика, которую так жестоко обижать, получается, было никак нельзя.

И вот после долгих, многолетних, и, наверное, мучительных раздумий рекордный по нелепости закон решили, наконец, поправить. В законопроекте сказано: "Использование изображений свастики и иных атрибутов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания нацизма, призвано подчеркнуть историческую эпоху, дать возможность оценить ужасы и мерзость идеологии нацизма".

Ура, ура! Антифашисты, хочется надеяться, вздохнут с облегчением. Возможно, теперь свастику можно будет хаять беспрепятственно, без фигур умолчания ("мы хаем Сами-Знаете-Что, которое запрещено изображать"). Спасибо вам, уважаемые граждане законодатели, низкий вам поклон, дорогие мудрецы вы наши, светочи государственной мысли и истинная Ума Палата!

...Правда, среди комментариев на этот гордый взлёт законотворческой мудрости мне попался и такой: "Сначала напридумывают идиотских законов, а затем отменяют. Хорошая работа..."

Но это пишут бессильные злопыхатели, конечно. Трудитесь, уважаемые граждане депутаты, трудитесь, не обращайте внимания на злые языки.

Источники: О поправках к закону. https://forum-msk.org/material/news/15729891.html

О суде в 2016 году над жительницей Краснодара за антифашистские рисунки Кукрыниксов. http://www.interfax.ru/russia/501351

"