Posted 26 июня 2019,, 03:30

Published 26 июня 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Депутаты поддержали законопроект против билетных спекулянтов

Депутаты поддержали законопроект против билетных спекулянтов

26 июня 2019, 03:30
Фото: Финансовая газета
Госдума во втором, основном чтении, поддержала проект закона о борьбе с театральными спекулянтами. Предполагается ввести новые правила продажи и возврата билетов в театры, филармонии и на экскурсии.

Как предполагается, будет запрещена реализация билетов по цене выше указанной на них стоимости. Продажей будут заниматься только организации культуры либо уполномоченные ими лица на основании договора, причем комиссия посредника не должна превышать 10%, сообщает ТАСС.

Напомним, в первом чтении документ, направленный против билетных спекулянтов, был принят в январе текущего года. Депутаты предлагают сделать билеты на культурно-зрелищные мероприятия невозвратными. В настоящее время, согласно закону "О защите прав потребителей", учреждение культуры обязано вернуть всю стоимость билета независимо от того, когда билет возвращается продавцу. На этом, как считают авторы законопроекта в Минкультуры и с ними соглашаются депутаты, и построен бизнес спекулянтов. Недобросовестные покупатели приобретают билеты на культурно-зрелищные мероприятия с единственной целью их перепродажи, если эти билеты оказались невостребованными, то они возвращаются в кассу.

Депутаты предложили вернуться к прежней практике, когда при возврате билета за три дня до мероприятия потребитель получал лишь часть уплаченной суммы.

Теперь, как предполагается, при возврате билета более чем за десять дней до мероприятия организация культуры обязана вернуть до 100%, за пять—десять дней — 50%, за три-четыре дня — 30%.

"