Posted 26 июня 2017,, 12:51

Published 26 июня 2017,, 12:51

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

МВД заблокировало более 16 тысяч "групп смерти"

МВД заблокировало более 16 тысяч "групп смерти"

26 июня 2017, 12:51
Фото: Global Look Press
Правоохранительные органы заблокировали более 16 тысяч ссылок на так называемые "группы смерти" в интернете. Об этом на заседании правкомиссии по профилактике правонарушений заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Как напоминает "Интерфакс", с 7 июня этого года в РФ введена уголовная ответственность за склонение к самоубийству, вовлечение детей в совершение действий, представляющих опасность для их жизни, а также установлен механизм пресечения такой незаконной деятельности в интернете.

С момента вступления закона в силу была прекращена деятельность более чем 16 тысяч "групп смерти" в социальных сетях.

Кроме того, как напомнил министр внутренних дел, 8 июня был задержан администратор одной из групп Илья Сидоров, которого заподозрили в доведении до суицида челябинской школьницы. Благодаря этому задержанию, подчеркнул Колокольцев, удалось спасти более 30 подростков, которые состояли в этой группе.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Он обвиняется в доведении до самоубийства 14-летней школьницы из города Коркино Челябинской области доставили в районную больницу 18 мая после попытки суицида. Медикам удалось спасти жизнь девочки.

Как полагает следствие, школьница состояла в "группе смерти" в одной из соцсетей и выполняла задания администратора. Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 110 ("Доведение до самоубийства") УК РФ. Изучив записи девочки в соцсетях, следователи пришли к выводу, что она участвовала в виртуальной игре "Синий кит", а к самоубийству ее вел по игре Сидоров. Администратору сообщества предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Он полностью признал вину.

Напомним, что, согласно данным МВД, "группы смерти" составляют лишь 1% причин детских самоубийств в стране. Правоохранители ранее заявляли, что основными причинами подростковых суицидов являются неразделенная любовь и проблемы в семье.

"