Posted 26 июня 2017,, 18:05

Published 26 июня 2017,, 18:05

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Конгресс интеллигенции выступил в защиту "Гоголь-центра"

Конгресс интеллигенции выступил в защиту "Гоголь-центра"

26 июня 2017, 18:05
26 июня вышло заявление Конгресса интеллигенции по поводу ареста Алексея Малобродского и преследования «Гоголь-центра»

21 июня 2017 года арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Аркадьевич Малобродский. Таким образом власть продолжила репрессивные действия против сотрудников «Гоголь-центра» в рамках очередной попытки унижения и приручения деятелей культуры – людей, для которых именно культура является фундаментальной ценностью жизни.

В российской современной действительности арест стал обыденным делом, но порой эта обыденность переходит все границы и просто не имеет никакого здравого смысла.

Обвинение в отношении Алексея Малобродского строится на отрицании очевидных для всех фактов. По мнению следствия, деньги, выделенные на постановку по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» на сцене проекта «Платформа», были похищены, а спектакль не был поставлен. На предъявление опубликованных рецензий и афиш, прокурор с легкостью заявляет о том, что их наличие не означает существования самого спектакля.

К сожалению, это не сон в летнюю ночь. Это действительность, которая лишила человека свободы.

Звучащее в зале суда может показаться абсурдом, особенно для людей творческих и всех, кто интересуется культурной жизнью. Постановку «Сон в летнюю ночь» в ноябре 2012 года видели многие зрители, которым посчастливилось достать билет на спектакль. Он прошел ярко и запомнился публике. Он игрался и продолжает играться не только на сцене «Платформы», но и на гастролях за пределами России. Найти подтверждение этому просто, достаточно прийти в «Гоголь-центр» в первых числах июля 2017 года.

Алексей Аркадьевич Малобродский – человек с незапятнанной репутацией, его многолетний профессиональный труд хорошо известен в творческой среде. Невозможно понять, почему, пока следствие разбирается с этим весьма странным делом, вызывающим много вопросов, он и его коллеги должны находиться в следственном изоляторе, в то время как есть законные нормы, не связанные с содержанием под стражей.

Для нас очевидно, что бывшего директора «Гоголь-центра» взяли под стражу по нелепым, надуманным обвинениям, что применяемые следствием силовые методы не только не соответствуют тяжести инкриминируемого, но и наносят огромный вред российской культуре и имиджу государства. Мы требуем немедленного освобождения Алексея Малобродского и его коллег из-под стражи.

Мы также требуем прекращения демонстративного силового давления на театральных деятелей, творчество которых не вписывается в так называемый государственный тренд. Действия силовых структур в этой ситуации – это вмешательство в общественную жизнь, что запрещено Конституцией России.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Лия Ахеджакова, народная артистка России

Инна Чурикова, народная артистка СССР

Гарри Бардин, режиссер-мультипликатор

Юрий Богомолов, кинокритик

Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы

Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие"

Денис Драгунский, писатель

Марина Ишимбаева, режиссёр

Андрей Макаревич, музыкант, поэт

Владимир Мирзоев, режиссер

Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»

Андрей Смирнов, режиссер, актер

Людмила Улицкая, писатель

Александр Филиппенко, народный артист России

Мариэтта Чудакова, член Европейской академии, профессор Литературного института

Виктор Шендерович, писатель, драматург

Оригинал заявления здесь

"