Posted 26 июня 2017,, 05:40

Published 26 июня 2017,, 05:40

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Дуров: блокировка Telegram не поможет в борьбе с терроризмом

Дуров: блокировка Telegram не поможет в борьбе с терроризмом

26 июня 2017, 05:40
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова, обвинившего его в нежелании предоставить спецслужбам «ключи от информации».

Дуров на своей странице в социальной сети «Вконтакте» написал, что «это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Он отметил, что обмен секретной информацией на сегодняшний день строится на оконечном шифровании, поэтому владельцы мессенджеров не могут иметь «ключей для дешифрации».

Основатель Telegram также заявил блокировка мессенджера «никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров».

«Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — заявил Дуров.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме к администрации Telegram предупредил о блокировке мессенджера, если компания откажется исполнять российское законодательство.

«Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — заявил Жаров.

"