Posted 26 июня 2017,, 06:21

Published 26 июня 2017,, 06:21

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Без фанатизма.Соцсети негативно влияют на психику пользователей

Без фанатизма.Соцсети негативно влияют на психику пользователей

26 июня 2017, 06:21
Фундаментальное исследование подтвердило представление о вреде соцсетей. Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего и Йеля рекомендуют ограничивать время, проводимое в социальных сетях. И, наоборот, наращивать количество реального общения.

Исследование, названное Gallup, заняло два года. Его проводили доцент Калифорнийского университета в Сан-Диего Холли Шакья и профессор Йельского университета Николас Христакис, задействовав около 5000 волонтёров. Исследователи следили за поведением испытуемых в Facebook. Трижды за два года исследователи проверяли эмоциональное и физическое благополучие участников, а также их индекс массы тела (ИМТ).

«Общение в реальном мире положительно влияет на общее благополучие, использование Facebook сказывается на нем негативно. Эти результаты особенно сильно проявляются с точки зрения психического здоровья: частое использование Facebook за год предвещает ухудшение психического здоровья в следующем году», — написано в статье, опубликованной в Harvard Business Review.

Шакья и Христакис сделали вывод, что частое использование социальных сетей создает невидимое давление на человека. Дело в том, что многие рассказывают в своих лентах лишь о лучших моментах из своей жизни, стараясь избегать негатива и подробных рассказов о том, как им удалось добиться успеха. Эта среда обманчива и заставляет пользователя встраиваться в рамки других людей, говорят учёные, «просмотр тщательно отобранных изображений из жизни других людей приводит к негативной самооценке».

«Это общеизвестный факт. Виртуальное общение ухудшает способность к общению реальному. А вместе с ним и физическую активность. Что последовательно негативно сказывается на физическом здоровье. а затем и на психическом», - говорит Андрей Камин, психотерапевт, президент РАТЭПП.

Американские исследователи отмечают, что помимо негативной самооценки, использование Facebook и других социальных сетей, как правило, отнимает много времени и может создать иллюзию близости. Проводя время на Facebook, человек отвлекается от реальных общественных мероприятий и теряет преимущества нахождения в сообществе.

"