Posted 25 июня 2015,, 21:00

Published 25 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Погода в доме

Погода в доме

25 июня 2015, 21:00
Если вы всю неделю работаете в жарком и душном городе и у вас нет возможности жить на даче, собственная квартира – главный приют, где можно надежно укрыться от зноя. Создать комфортный климат в доме сегодня не проблема, надо лишь с умом использовать современную климат-технику и давно известные хитрости.

Вне конкуренции, конечно, кондиционер. Нажал на кнопку пульта, установив нужную температуру – и все: охладив воздух, прибор автоматически поддерживает продиктованный ему режим. Однако не все так просто. Прохлада – не единственное условие комфорта. Долго работающий кондиционер (а ведь все окна должны быть закрыты) сушит воздух, поэтому лучше всего завести ему партнера – увлажнитель воздуха.

Альтернативный и более экономичный вариант – вентилятор. И хотя воздух он не охлаждает, но за счет обдувания создает комфортные условия. Сегодня есть модели вентиляторов с увлажнителем воздуха. Опасаетесь, что ребенок или собака могут пораниться о вращающиеся лопасти? Нет проблем – существуют безлопастные вентиляторы. Воздушный поток создает турбина в основании устройства. Раздражает шум? Можно купить вентилятор, который «жужжит» тише кондиционера.

Техника-техникой, но главное по максимуму защитить квартиру от палящих лучей солнца. Снизить в доме температуру на несколько градусов нетрудно, наклеив на оконные стекла специальную пленку-светофильтр. В отличие от штор или жалюзи, она пропускает дневной свет. А вот на ночь лучше распахнуть все окна, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Оставьте открытыми двери всех комнат и включите на ночь вентилятор на кухне. В полуденные часы старайтесь не выходить из дома. Но если без этого не обойтись, выбирайте для маршрута теневую сторону улицы.

Трудно заснуть в жару? Примите перед сном освежающий душ, включите в спальне увлажнитель воздуха. Чтобы вам легче дышалось, положите возле кровати в блюдце салфетку, смоченную в ментоловом растворе.

Спать лучше всего без одежды, используя льняное, бамбуковое или шелковое постельное белье. Под простыней из таких материалов тело хорошо дышит, и в то же время она хорошо защищает от дуновений легкого сквознячка.

Быстрее уснуть поможет и массаж кончиков пальцев.

Идеально в жару несколько раз в день принимать душ. А на работу берите с собой спрей с термальной или минеральной водой, чаще опрыскивайте им лицо и шею. Еще одна хитрость – смочить холодной водой салфетку и протереть ею за ушами. Можно время от времени нюхать ментоловое масло или по паре капель втирать в виски. Это тоже дает ощущение прохлады.

Между прочим, в жаркие дни важно использовать «правильные» средства для мытья головы и тела. Стоит отдать предпочтение шампуням, бальзамам и гелям, которые содержат экстракты мяты, эвкалипта или грейпфрута.

"