Posted 25 июня 2014,, 20:00

Published 25 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Почетный президент РГСУ Василий Жуков

25 июня 2014, 20:00
Недавнее интервью в «НИ» (см. номер от 24.06.2014) с почетным президентом РГСУ Василием ЖУКОВЫМ вызвало неожиданный отклик у наших читателей. В этой связи мы решили продолжить тему и задать академику РАН В. Жукову несколько уточняющих вопросов.

– Василий Иванович, говорят, что Российскому государственному социальному университету собираются присвоить имя Александра Починка?

– Это правда, и очень странно, что так происходит. Я всегда с большим уважением относился к Починку и сожалел, что его политическая карьера с 2003 года развивалась по нисходящей траектории. Дорожу тем, что пользовался уважением министра. Кстати говоря, высокий титул «ректор-основатель РГСУ» мне присвоили в 2002 году именно по его предложению. Всякий раз, когда Александр Петрович оставался безработным, университет протягивал ему руку помощи. Но ни одного занятия он здесь не провел, лекции не читал и всегда гордился не тем, кем он был в РГСУ, а тем, что работал профессором ВШЭ и заведовал кафедрой в «Плешке». То есть ни по политическим мотивам, ни с точки зрения вклада в развитие РГСУ оснований для того, чтобы вдова Починка стала ректором РГСУ, а сам университет приобрел его имя – нет.

– Ну, в этом как раз ничего странного: подобные назначения и переименования у нас давно практикуются.

– Странно то, что в агрессивной форме этого добивается вдова Починка, имя Александра Петровича (кстати, одного из бывших лидеров партии «Гражданская платформа») продвигают видные деятели из «Единой России». Понять, почему господа Бушмин и Исаев участвовали в закрытом заседании ректората РГСУ, где обсуждался этот вопрос, я, например, не могу. Но хотел бы спросить об этом у их руководителей – господина Неверова, Железняка, Клинцевича.

– Как складывалась ваша карьера?

– Родился я в обычном селе Курской области. Рос без родителей, школу окончил с золотой медалью. Учебу в Воронежском университете также завершил с отличием, преподавал историю на немецком языке в школе. Затем прошел путь от ассистента до профессора. В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН, а в 2006 году стал академиком. Являюсь заслуженным деятелем науки РФ. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4 и 3 степени, а также имею более 40 правительственных, ведомственных и международных наград. Избран почетным доктором ряда университетов мира.

– В связи с событиями в РГСУ в прессе упоминали вашу семью...

– К сожалению, это так, и распускают слухи те, кто стремится любым способом добиться своей цели. Что можно сказать о моей семье? Младшая дочь в 3 года перенесла тяжелейшую операцию на сердце. Но уже в 14 лет окончила школу, высшее образование получила в РГСУ и МГИМО, прошла стажировку в Оксфорде, блестяще знает английский, училась в докторантуре ИСПИ РАН, как молодой талантливый ученый получила грант президента России. Старшая, Л.В. Федякина – доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, мать троих детей. Человек с выраженными качествами лидера. Супруга – математик, заслуженный деятель науки, лауреат Премии правительства РФ. В отличие от тех, кого руководство Министерства образования сейчас внедряет в РГСУ, мы не относились и не относимся к вузу как к средству наживы. Главным для нас был и остается Его Величество Студент, а единственным начальником – интересы дела.

"