Posted 26 июня 2013,, 05:18

Published 26 июня 2013,, 05:18

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

350 заключенных иркутской колонии нанесли себе увечья, они хотят порядка

26 июня 2013, 05:18
350 заключенных иркутской колонии нанесли себе увечья, они хотят порядка

В Иркутске в исправительной колонии № 3 для бывших сотрудников правоохранительных органов произошел новый инцидент: 350 осужденных нанесли себе порезы с целью шантажа. Об инциденте, который произошел в среду, сообщили представители регионального управления ФСИН.

«В 09:30 на плацу колонии собрались 350 осужденных. Они нанесли себе порезы предплечий с целью шантажа», - сказали в пресс-службе ведомства, передает INTERFAX.RU.

По данным информационного агентства, заключенные потребовали присутствия журналистов. В настоящее время в колонии работают представители нескольких телеканалов. Также на месте находятся прокурор, уполномоченный по правам человека, начальник ГУ ФСИН и начальник полиции Иркутской области.

Стоит отметить, что по данным агентства РИА Новости, на плац вышли около 400 человек, и только 39 осужденных нанесли себе поверхностные ранения, порезы на плечи, предплечья. По словам начальника пресс-службы ГУФСИН по региону Ольги Хиндановой, всем заключенным оказана медицинская помощь, они продолжают оставаться на плацу.

Она также уточнила, что сами осужденные настроены мирно и говорят, что конфликтов они не хотят, а говорят, что просто устали и хотят порядка. Общую проблему трудно назвать.

«Жалобы на все. На судебную систему и на исправительно-уголовную. Что-то самое главное вычленить сложно. Жалуются и на завышенные цены в магазине, на механизм условно-досрочного освобождения, медобслуживание. Сейчас в колонии находится начальник ГУФСИН, начальник иркутской полиции, прокурор области, был уполномоченный по правам человека», — рассказала Хинданова.

Как отметила начальник пресс-службы, в колонии в основном находятся люди с высшим образованием, настроенные на диалог, поэтому спецназ или другие силовые методы не применялись. В настоящее время уточняются требования и проблемы. По факту случившегося будет проведена служебная проверка.

К.

"