Posted 26 июня 2012,, 10:13

Published 26 июня 2012,, 10:13

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

В Приморье починили обрушившийся участок трассы, построенный к саммиту АТЭС

26 июня 2012, 10:13
В Приморье починили обрушившийся участок трассы, построенный к саммиту АТЭС

Строителям удалось восстановить обрушившийся участок трассы в Приморье, построенной к саммиту АТЭС, за 12 суток. Накануне были завершены восстановительные работы по укреплению откосов насыпи из габионов на участке автомобильной дороги пос.Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл в районе ул.Космонавтов во Владивостоке, сообщила пресс-секретарь компании-подрядчика (ЗАО «ТМК») Ольга Зарубина.

По словам представителя компании, на восстановительном ремонте были задействованы 62 сотрудника компании, а также 32 единицы спецтехники: 22 автосамосвала, 5 экскаваторов, 3 бульдозера и 2 катка, пишет РБК. Ольга Зарубина также добавила, что официальное открытие трассы для автомобильного движения состоится в День рождения города Владивостока - 2 июля 2012 года.

Напомним, 12 июня 2012г. в районе ул.Космонавтов во Владивостоке на участке автомобильной дороги пос.Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл произошло обрушение части габионной стены, а на участке проезжей части образовалась трещина. СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по ч.1 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб). За нарушения, которые были допущены при строительстве дороги, был уволен директор Департамента дорожного хозяйства Приморья Андрей Разгонов.

Как заявил губернатор края Владимир Миклушевский, по предварительным данным, есть три причины обрушения дороги: изначальные ошибки в проекте, то, что высокие габионные стенки не выдерживают своей нагрузки, а также наличие в теле дороги родников. Кроме того, по словам губернатора, строители отклонились от проекта.

По некоторым данным, общий ущерб от ЧП превысил 1 млн 700 тыс. рублей.

Министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев побывал сегодня вместе с заместителем генпрокурора РФ Юрием Гулягиым на объектах саммита АТЭС во Владивостоке. В частности, в ходе поездки была сделана остановка в районе обрушения подпорной стены на улице Космонавтов на автодороге поселок Новый - полуостров Де Фриз - Седанка - Патрокл.

Полпред осмотрел место происшествия, а также заслушал доклады региональных властей и строителей. По мнению Ишаева, местные власти, строители и общественность не должны нагнетать ситуацию вокруг произошедшего. «Я не вижу в случившемся какой-то катастрофы. Строители выполнили большой объем работ, который до этого никогда не проводился во Владивостоке. К тому же дорога еще не была введена в эксплуатацию. Это единичный случай, главное, чтобы он не повторился», - цитирует «Российская газета» Ишаева. В целом, как отметил полпред, критических отставаний по строительству объектов саммита АТЭС во Владивостоке нет, хотя недоделки выявляются.

«Это исключительно рабочие моменты. Самое главное, что мосты готовы, находятся в опытной эксплуатации, прошли испытания. Владивосток получил прекрасные дороги и здания», - подчеркнул он.



Напомним, что саммит АТЭС пройдет в Приморье в сентябре 2012г. По данной трассе 7-9 сентября 2012г. поедут иностранные делегации на остров Русский, где и пройдут основные мероприятия саммита АТЭС.

Т.

"