Posted 26 июня 2012,, 09:07

Published 26 июня 2012,, 09:07

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

По делу об избиении журналистки Меладзе грозит уголовная статья

26 июня 2012, 09:07
По делу об избиении журналистки Меладзе грозит уголовная статья
Сюжет
Суды

Уголовное дело в порядке частного обвинения журналистки Евгении Гусевой о побоях возбуждено против певца Валерия Меладзе.

«Мировой судья судебного участка номер 417 района Арбат постановил признать Гусеву частным обвинителем (потерпевшей), а Меладзе - обвиняемым по части 1 статьи 116 УК РФ (побои)», - сообщил РАПСИ адвокат потерпевшей Сергей Жорин. Максимальная санкция части первой данной статьи - арест на срок до трех месяцев. Меру пресечения суд в отношении Меладзе избирать не стал. Адвокат добавил, что судебное разбирательство назначено на 27 июня в 14.30.

По словам Жорина, против Гусевой возбуждено уголовное дело по заявлению Меладзе по статье 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос», которая предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Как писали «НИ», 6 июля 2011 года в «Комсомольской правде» появилась информация о том, что Меладзе, выходивший вечером 5 июля со свадьбы Яны Чуриковой и Дениса Лазарева, набросился на журналистку газеты. По данным издания, певец сильно толкнул ее, потом начал душить. При этом Меладзе якобы громко ругался и пытался отобрать у девушки фотоаппарат. К статье прилагалось видео, а также фотография журналистки, на которой видно замазанные зеленкой ссадины.

Почти год назад
столичная полиция решила не возбуждать уголовное дело против певца, которого Гусева просила привлечь к ответственности по статье «грабеж» и «побои». А вот по третьей статье – «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» - заявление было передано в прокуратуру, сообщал адвокат журналистки Александр Добровинский.

Сам Меладзе утверждает, что «инцидента не было». По словам артиста, он всего лишь попросил стереть фотографии с ним с фотоаппарата журналистки. По версии Меладзе, она повела себя неадекватно: начала убегать, громко кричала, а потом упала. Также певец считает, что история специально раздувается СМИ.

Т.

"