Posted 25 июня 2012,, 20:00

Published 25 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Правительство пошло на посадку

25 июня 2012, 20:00
Очередной министр Ульяновской областной администрации оказался в СИЗО. На этот раз под стражу заключен глава министерства строительства Михаил Шканов. По версии следствия, он занимался получением «откатов» в составе организованной преступной группы. За последнее время в регионе это уже третий случай, когда у госслужащи

Вчера сайт следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Ульяновской области сообщил, что ведомство проверит появившуюся в СМИ информацию об обнаружении при обыске на даче у Михаила Шканова долговых расписок на сумму более 45 млн. рублей. «В ходе следствия будут тщательно проверены источники появления у чиновника столь крупных наличных денежных средств, переданных им впоследствии для получения дохода в качестве займа представителям различных коммерческих организаций», – уведомил сайт управления.

По информации прокуратуры области, в 2011 году 56-летний Михаил Шканов «организовал систему незаконного обогащения за счет вымогательства у начинающих бизнесменов финансовых ресурсов в размере 10% от сумм бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках реализации «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области».

«На протяжении двух лет региональный министр строительства совместно с иными членами данной организованной преступной группы способствовал индивидуальным предпринимателям в получении грантов в размере 300 тысяч рублей для одного хозяйствующего субъекта, после чего получал через посредницу – директора одной из ульяновских фирм – взятки», – сообщил «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Он также уточнил, что чиновник и его подельница были задержаны в ходе спецоперации при получении 60 тыс. рублей.

Михаилу Шканову уже предъявлено обвинение по пунктам «а», «б» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение организованной группой взяток, совершенное с вымогательством денежных средств». Статья предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы. Сейчас чиновник находится под стражей.

Любопытно, что накануне ареста г-н Шканов поставил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» символичный статус: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...». В персональном блоге глава минстроя сообщил, что «в министерстве строительства пройдет день оказания бесплатной юридической помощи». «Всех... у кого есть какие-либо вопросы или правовые проблемы, приглашаю к нам, в минстрой», – написал г-н Шканов. По иронии судьбы «правовые проблемы» появились как раз у самого чиновника. Да и юридическая помощь ему теперь не помешает.

«На время проведения следственных действий мы не можем давать никаких оценок действиям Михаила Шканова, – заявил зампредседателя областного правительства Николай Маркин. – В данный момент он отстранен от занимаемой должности». Г-н Маркин также подчеркнул, что «правительство Ульяновской области плодотворно сотрудничает с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции». «Мы оказываем следствию полное содействие в установлении истины. И в дальнейшем мы намерены крайне жестко реагировать на любой подобный факт», – подчеркнул зампред правительства.

По данным регионального управления СКР, в ходе расследования дела уже допрошены министр экономики региона Олег Асмус (он возглавляет комиссию, принимающую решения о выдаче грантов бизнесменам) и руководитель областного департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. В служебных кабинетах обоих чиновников проведены обыски.

Эксперты указывают на тот факт, что оказавшийся в центре коррупционного скандала Михаил Шканов никогда не был «своим» в команде нынешнего главы региона Сергея Морозова. В 2002 году г-н Шканов был назначен первым заместителем губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. На этом посту он проработал до 11 января 2005 года. В первой половине 2000-х вспыхнул скандал, связанный со строительством в Ульяновске дорогостоящего ледового дворца. Амбициозный проект, который курировал г-н Шканов, обошелся в миллионы рублей, но так и не был реализован. «Второе пришествие» Михаила Шканова – на пост министра строительства – произошло осенью 2010 года. Политологи бурно обсуждали это назначение.

По информации источника «НИ» в строительной сфере, Михаила Шканова могли погубить несложившиеся отношения с главой региона Сергеем Морозовым. Представители строительных организаций области даже обсуждают возможность написания открытого письма с требованием освободить чиновника из-под стражи, полагая, что «Шканова подставили». Во всяком случае, размер взятки – 60 тыс. рублей – кажется им чересчур несолидным вознаграждением для руководителя такого ранга.

В конце 2010 года в Ульяновске, напомним, был вынесен приговор бывшему министру здравоохранения области Федору Прокину. Суд признал Прокина виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, а также покушении на хищение чужого имущества и приговорил к 7,5 года колонии. По информации правоохранительных органов, бывший высокопоставленный чиновник вместе с двумя калужскими предпринимателями участвовал в хищении 90 млн. бюджетных средств во время закупки медицинского оборудования – ангиографа и томографов.

Сегодня же ожидается вынесение приговора бывшему руководителю регионального министерства природных ресурсов Вячеславу Кублику, обвиняемому в мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

"