Posted 26 июня 2009,, 11:41

Published 26 июня 2009,, 11:41

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Березовский приговорен к 13 годам тюрьмы

Березовский приговорен к 13 годам тюрьмы

26 июня 2009, 11:41
Березовский приговорен к 13 годам тюрьмы
Сюжет
Суды

Красногорский горсуд Московской области заочно приговорил Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы, сообщает РБК. Ранее подсудимый был признан виновным в хищении более 143 миллиардов неденоминированных рублей у ОАО «АвтоВАЗ» (часть 3 статьи 147 Уголовного кодекса РСФСР (мошенничество) и часть 3 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем)). Его сообщник Юлий Дубов приговорен к 9 годам заключения.

По мнению следствия, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством АвтоВАЗа и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ», в руководство которого входили сам Березовский и ряд членов преступной группы. Согласно договору, ОАО «АвтоВАЗ» обязалось поставить АОЗТ «ЛогоВАЗ» 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей по ценам, действующим на автомашины на время их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась.

Как полагают следователи, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели. Также было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ», участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО «АвтоВАЗ» за поставленные 5560 автомобилей, а распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере 143 миллиардов 769 миллионов 693 тысяч 490 неденоминированных рублей по своему усмотрению.

В частности, деньги были потрачены на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», владеющего российским телевизионным каналом ТВ-6, АОЗТ «Издательство “Огонек”». Кроме того, деньги были вложены в строительство жилых домов и хозяйственных помещений в поселке Заречье — «Кунцево-3» Одинцовского района Московской области, предназначенных для Березовского и других участников организованной группы.

В отношении всех обвиняемых Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время фигуранты дела проживают в Великобритании.

"