Posted 26 июня 2009,, 05:05

Published 26 июня 2009,, 05:05

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

В США "свиным гриппом" заболел уже один миллион человек

26 июня 2009, 05:05
В США "свиным гриппом" заболел уже один миллион человек

Американские эксперты считают, что в США около 1 млн человек уже больны гриппом А(H1N1), передает Associated Press.

Эти данные сообщила специалист Центра по контролю и профилактике заболеваний США Лин Финелли, которая вычислила этот показатель на основе математической модели, созданной американскими специалистами.

Разница между официально зарегистрированным и теоретически просчитанным количеством заболевших исследователь объясняет тем, что не все заразившиеся люди обращаются к врачам.

В настоящее время официально считаются заболевшими 28 тысяч американцев, из них 3 тысяч 65 человек были госпитализированы, а 127 человек скончались.

Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает отсутствие мутации вируса гриппа A (H1N1). Исходя из анализа, который проводит в текущем режиме ВОЗ, вирус нового гриппа стабилен, однако как любой вирус гриппа он непредсказуем и обладает высокой способностью к мутации.

В этой связи ВОЗ намерена отслеживать две основные проблемы - поведение вируса в странах Южного полушария, а также риски возникновения взаимосвязи между так называемым "свиным гриппом" и сезонным вирусом гриппа.

"