Posted 26 июня 2008,, 15:52

Published 26 июня 2008,, 15:52

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Фанатов Путина с портретом вождя «повязала» ФСО?

26 июня 2008, 15:52
Фанатов Путина с портретом вождя «повязала» ФСО?

Накануне 30 активистов фан-клуба Путина были задержаны Федеральной Службой Охраны Российской Федерации.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции сайта «Новых Известий», «фанаты пришли в Государственную Думу, чтобы сделать депутатам приятный и очень полезный подарок – календари с изображением Владимира Владимировича, его цитатами и надписью «Что ты сделал для Плана Путина сегодня?» Все ребята были одеты в оранжевые футболки с портретом Владимира Путина и надписью «План Путина! Обязаны выполнить!».

«Сейчас сложно понять, что так напугало стражей коридоров власти – оранжевый цвет или напоминание о Плане Путина, но, едва начав дарить депутатам приготовленные подарки, все фанаты были задержаны представителями Федеральной Службы Охраны, говорится в сообщении. - Все – это даже те, кто ничего ещё не раздавал, а в ряде случаев – даже не успел надеть футболку с кумиром. После 2-х часов непонятных допросов, проверок и безосновательных обвинений все задержанные были отпущены и в сопровождении охраны выведены из здания Государственной Думы».

Вот как прокомментировал эту ситуацию лидер Клуба фанатов В.В. Путина Игорь Бойко:

«Нас действительно задержали, но, так и не предъявив никаких обвинений, отпустили. Другого развития событий мы и не ждали – знали, что ничего противозаконного не совершаем. Обосновали задержание раздачей печатных материалов, несогласованной с пресс-службой ГД. Что странно т.к. к моменту задержания лишь 5 из 30 фанатов дарили депутатам календари и были одеты в футболки. За что были задержаны все остальные, мне так и не сумели объяснить. Обидно, что такое мероприятие сорвалось, но, несмотря ни на что, календари, которые мы приготовили для депутатов, в любом случае попадут к ним в руки – мы проработали множество вариантов достижения поставленной цели. Уверен, что такой подарок с удовольствием повесит у себя в кабинете каждый. И уж тем более депутат Государственной Думы. А что касается ФСО… Они молодцы – хорошо охраняют. Было приятно смотреть, как работают профессионалы своего дела».

Между тем, в Госдуме РФ и Федеральной службе охраны опровергают информацию о задержании десятков фанатов Путина в Нижней палате парламента.

"