Posted 26 июня 2008,, 15:50

Published 26 июня 2008,, 15:50

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Банда, похищавшая людей десятками, предстала перед судом

26 июня 2008, 15:50
Банда, похищавшая людей десятками, предстала перед судом

В Северной Осетии на судебном процессе по «делу Руслана Гатагажева», в десятках похищений и убийств людей на прошедшем заседании был допрошен бывший советник президента республики по координации деятельности правоохранительных органов, который был похищен в 2000 году и оказался в заложниках.

Органами предварительного следствия жители Ингушетии Руслан Гатагажев, Джамалейл Картоев, Белан и Мусса Даурбековы обвиняются в том, что в 1997 году на территории Малгобекского района образовали устойчивую вооруженную бандгруппу, которая похищала жителей Северной Осетии и Кабардино-Балкарии для получения последующего выкупа. За 5 лет преступной деятельности члены бандгруппы похитили 38 человек, из которых впоследствии 11 были хладнокровно убиты из-за того, что их родные вовремя не смогли заплатить требуемую сумму. По материалам уголовного дела, сам Гатагажев непосредственно участвовал в похищениях 30 человек.

Бандгруппа Гатагажева похищала не только рядовых граждан, но и сотрудников милиции и даже высокопоставленных чиновников. 3 сентября 2000 года ими был похищен советник президента Северной Осетии по координации правоохранительных органов, полковник милиции в запасе Георгий Джигкаев. В полдень того дня он отпустил своего водителя, а сам вызвал автомобиль ГИБДД, которым управлял старший лейтенант Олег Кумаритов. Вместе со своей знакомой Марией Гариевой они направились в сторону с. Чми, что южнее Владикавказа. Но по пути решили остановиться у п. Редант-II и немного побыть на природе. Все это время сотрудник ГИБДД находился неподалеку.

Бандиты напали на Джигкаева и его спутницу ближе к вечеру. Погрузив их в машину, они двинулись в сторону Джейрахского района Ингушетии.

К утру следующего дня поднятые по тревоге сотрудники правоохранительных органов обнаружили брошенную машину ГИБДД, у которой были сняты рация и госномера, а через несколько часов нашли труп Кумаритова, которого похитители убили выстрелом в затылок.

Георгий Джигкаев рассказал суду, что в первое время с ним и Гариевой обходились благосклонно. Их держали в заранее приготовленной комнате. Но затем условия содержания ужесточались. Над чиновником периодически издевались, применяя физическую силу. В общей сложности в плену он провел почти полгода. Его удалось освободить за 123 тыс. долларов США, которые собирали родственники и коллеги.

Когда судья Абоев поинтересовался, знакомы ли ему подсудимые, Джигкаев дал отрицательный ответ, сказав лишь, что у одного из его похитителей руки были в пигментных пятнах, а это – особые приметы Гатагажева.

В отличие от Георгия Джигкаева, бывший заместитель начальника РОВД Кировского района Борис Качмазов сразу же узнал среди подсудимых Руслана Гатагажева. Милиционер был похищен вместе со своей знакомой Маргаритой Томаевой на автотрассе в ночь на 22 июля 1998 года. В ходе завязавшейся драки, длившееся около 15 минут, он оказал сопротивление трем напавшим на него преступникам, но воспользоваться табельным оружием не успел – пистолет дал осечку. Как рассказал Качмазов, преступники вывезли его в Ингушетию, где держали до конца 1998 года. Все это время он был прикован к железной кровати. Бандиты постоянно жестоко избивали его.

За освобождение милиционера они сначала требовали три миллиона долларов, потом умерили свои запросы до одного миллиона. Но и эта сумма была непосильна для родственников Качмазова. А чтобы заставить их ускорить сбор средств, похитители простреливали ему пальцы рук.

- Меня каждый день моральной и физически уничтожали. На моей голове и теле не осталось живого места – все в шрамах. Мне прострелили половину моих пальцев, - эмоционально рассказывал Качмазов.

В итоге он был освобожден за 20 тыс. долларов.

В четверг в Верховном суде продолжится процесс по этому громкому уголовному делу. В общей сложности на судебном процессе будут допрошены около 100 человек из числа потерпевших и свидетелей.

Вадим Тохсыров, Владикавказ

"