Posted 26 июня 2008,, 10:51

Published 26 июня 2008,, 10:51

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Пьяный сахалинец изрезал ножом своего годовалого сына

26 июня 2008, 10:51
Пьяный сахалинец изрезал ножом своего годовалого сына

Накануне судебная коллегия Сахалинского облсуда оставила без изменения приговор Холмского городского суда в отношении 25-летнего Владимира Кащеева, признанного виновным в покушении на умышленное убийство своего годовалого сына, передает Regions.ru.

Как было установлено в суде, 9 августа 2007 года ранее судимый за корыстные преступления и имеющий непогашенную судимость, Кащеев находился в состоянии алкогольного опьянения один в своей квартире по улице Советской Холмска. Мужчина даже не пытался успокоить своего годовалого сына, который продолжительно и громко плакал и тем самым «мешал» отцу отдыхать за рюмкой водки. Кащеев умышленно нанес последнему ему не менее семи ударов ножом в голову, шею, грудь и живот.

В результате ранений малышу были причинены телесные повреждения, которые вызвали опасное для жизни состояние, причинив тем самым тяжкий вред здоровью ребенка. Довести свой умысел лишение смерти сыну Кащеев не смог, поскольку соседка, услышав крик мальчика, своевременно вызвала скорую помощь, и ему была оказана медицинская помощь. Допрошенный в суде медицинский работник, проводивший оперативное вмешательство малышу пояснил, что ребенка спасло только то, что ножевое ранение прошло в 2 миллиметрах от артерии.

В судебном заседании подсудимый не признавал себя виновным, заявив, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит, но убивать сына не желал.

Несмотря на позицию подсудимого, суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, счел их убедительными для признания вины подсудимого в покушении на умышленное убийство своего сына, назначив наказание виновному по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 лет 9 месяцев, которое Кащеев будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный направил кассационную жалобу, в которой настаивал на том, что в момент совершения преступления из-за большого количества выпитого алкоголя находился в невменяемом состоянии, а также полагал, что ему назначено чрезмерно суровое наказание.

Изучив материалы дела, судебная коллегия опровергла доводы Кащеева, приговор вступил в законную силу.

"