Posted 26 июня 2008,, 09:39

Published 26 июня 2008,, 09:39

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

В Петербурге почти ежегодно грабят один и тот же банк

26 июня 2008, 09:39
В Петербурге почти ежегодно грабят один и тот же банк
Сюжет
Банки

Вчера утром в Петербурге шестеро грабителей напали на депозитарий банка «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (ВЕФК) на Васильевском острове. Заковав в наручники двоих женщин-кассиров, злоумышленники взломали и очистили содержимое 18 банковских ячеек. Возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». Сумма похищенного не разглашается.

25 июня в полдесятого утра шестеро вооруженных мужчин совершили тщательно подготовленное нападение на депозитарий банка ВЕФК на улице Кораблестроителей (Васильевский остров). Начальник пресс-службы банка Сергей Васильев, подтвердив корреспонденту «Новых Известий» эту информацию, заявил, что других подробностей он раскрыть не может, пока идет следствие. Между тем, в Интернете выложена видеозапись этого преступления – видно, что несколько мужчин рассредоточились вдоль стены, за барьером-прилавком. Двое из них стоят возле двух женщин, у которых подняты вверх руки. «Видимо, эта видеозапись попала в Интернет не вполне законно», - заявил «НИ» г-н Васильев.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах описал «НИ», как происходило преступление. Схема ограбления была стандартной: сначала в помещение банка зашли двое мужчин, один из которых представился Алексеем Смирновым и сообщил о том, что желает получить доступ к арендованной ячейке. Своего спутника г-н Смирнов представил как охранника. В депозитарии в тот момент было всего двое сотрудниц-кассиров. Как только женщины переключили внимание на своих ранних посетителей, приготовившись выдать г-ну Смирнову ключ от депозитной ячейки, в помещение вбежали еще четверо мужчин. Припугнув кассирш и заковав их в наручники, «шестерка» грабителей в считанные минуты взломала «кусачками» 18 банковских ячеек, выгребла оттуда содержимое. Затем, прихватив 200 тыс. рублей из банковской кассы, налетчики вылезли на улицу через окно, перекусив своими инструментами железную решетку на рамах.

По словам Сергея Васильева, закованные в наручники женщины-кассиры в момент ограбления не смогли дотянуться до «тревожной кнопки» и вызвали милицию лишь спустя некоторое время после исчезновения грабителей. А охранников в этом депозитарии банка нет. «Все наши отделения оснащены разными системами охраны и безопасности, не везде есть физическая охрана», - пояснил г-н Васильев. Сумму похищенных средств глава пресс-службы банка отказался назвать, сославшись на тайну клиентов. Озвучена лишь одна цифра: действительно, из кассы депозитария грабители унесли 200 тыс. рублей, принадлежавших банку.

Как сообщил «НИ» глава пресс-службы петербургского ГУВД Вячеслав Степченко, сейчас следователи Василеостровского района изучают запись видеонаблюдения, составлены два фоторобота налетчиков. Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж), имена владельцев ячеек и их содержимое уточняется.

По неофициальным данным источника в правоохранительных органах, в депозитарии 10 июня 2008 года действительно была арендована банковская ячейка на имя 26-летнего Алексея Смирнова. Однако, как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, преступником был предъявлен чужой паспорт, утерянный еще в 2005 году. На наручниках, снятых с женщин-кассиров, номера были тщательно стерты.

Как ни странно, но ограбления в депозитариях банка ВЕФК ("Восточно-Европейская финансовая компания") происходят довольно регулярно, едва ли не ежегодно. Осенью 2007 года «НИ» рассказывали о трех таких преступных «прецедентах», состоявшихся 15 июня и 20 октября. В июне прошлого года злоумышленники обокрали несколько подразделений этого банка, входящих в корпорацию, с интервалом в четыре часа (в полночь на Гороховой улице, а затем в четыре часа ночи – на Куйбышевской улице). На Гороховой было очищено 2 сейфа на 8 ячеек, на Куйбышева - 22 ячейки. А в октябре 2007 года в 4.30 утра неизвестный преступник вскрыл раму стеклопакета в окне банка ВЕФК в доме 102 по Московскому проспекту. Похищено содержимое 14 ячеек. В ту же ночь ограблен банковский склад этой корпорации на улице Профессора Попова. Отметим, что все филиалы этого банка и его подразделений расположены на первых этажах зданий, а грабители по странной прихоти либо входят, либо выходят через окна.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"