Posted 26 июня 2008,, 08:47

Published 26 июня 2008,, 08:47

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Ходорковский отмечает юбилей в СИЗО

Ходорковский отмечает юбилей в СИЗО

26 июня 2008, 08:47
Ходорковский отмечает юбилей в СИЗО

Сторонники бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, находящегося в СИЗО Читы, отмечают его 45-летие.

В Чите на площади Революции поздравители установили стол, на котором лежат праздничные открытки, а также вывесили транспарант с лозунгом «Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!».

К столу подходят прохожие и подписывают поздравительные открытки Ходорковского. Сторонники экс-главы НК «ЮКОС» также планируют дать небольшой фейерверк в честь его дня рождения. Неподалеку дежурит милиция. Нарушений общественного порядка нет.

Накануне заместитель руководителя общественного комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева сообщила, что организаторы купили двести открыток. По ее словам, поздравить Ходорковского с днем рождения может любой желающий.

В свою очередь, несколько российских общественных деятелей написали Ходорковскому поздравительное письмо. «Мы написали ему письмо, в котором желаем ему пережить все испытания», - рассказал «Интерфаксу» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Письмо подписали правозащитники Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Сергей Ковалев, а также Гарри Каспаров и Борис Немцов.

В прошлом году, 26 июня сторонники Ходорковского дали салют в его честь. Тогда милиционеры задержали двух представителей фирмы по проведению фейерверков, оператора одного из телеканалов, снимавшего мероприятие, напоминает Лента.ру.

Глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на девять лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет.

"