Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

«Останки Алексея и Марии могли быть найдены раньше»

«Останки Алексея и Марии могли быть найдены раньше»

25 июня 2008, 20:00
Во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что найденные летом прошлого года под Екатеринбургом останки двух человек принадлежат цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии – детям Николая II, расстрелянным 90 лет назад. По словам г-на Маркина, по уголовному дел

– Как ни странно, в отличие от генетической экспертизы в случае с исторической экспертизой не очень понятно, о чем, собственно, идет речь.

– Историческая экспертиза в данном случае – основанное на документах воссоздание того, что произошло с царской семьей после отречения Николая II, после того, как она была доставлена в Тобольск, перевезена оттуда в Екатеринбург, и, наконец, что случилось там в ночь с 16 на 17 июля. Это и реконструкция обстоятельств уничтожения останков семьи Романовых на Старой Коптяковской дороге.

В связи с обнаружением прошлым летом предполагаемых останков Алексея и Марии Романовых (а я в их подлинности не сомневаюсь) прокуратура возобновила дело, начатое еще в 1993 году, и назначила новые экспертизы, в том числе историческую. В наших архивах сохранилось значительное количество документов, проливающих свет на те трагические события 90-летней давности. Копии этих документов с их анализом мы передали Следственному комитету.

– Сразу после сообщения представителя Следственного комитета появился комментарий Сергея Беляева, члена комиссии 1990-х годов по «екатеринбургским останкам», не признавшего ее выводов. Г-н Беляев заявил, что ничего не знает о новой исторической экспертизе, поскольку его к ней никто не привлекал. По его мнению, такие исследования «должны проводиться публично и гласно».

– А почему, собственно, г-на Беляева нужно было к этому привлекать? Он что, специалист в этой области или архивист? В правительственную комиссию, к вашему сведению, он не входил. В ее составе был екатеринбургский историк академик Вениамин Алексеев, который не подписал заключительного акта – что ж, это его право. Кстати, вопреки заявлениям г-на Беляева, историческая экспертиза тогда была проведена, и документ о ней имеется в материалах правительственной комиссии. Подписан он тогдашним академиком-секретарем отделения истории РАН покойным Иваном Дмитриевичем Ковальченко, руководителем архивной службы России в то время Рудольфом Пихоя и вашим покорным слугой. Так что я не очень доверял бы г-ну Беляеву, в том числе и в той части его заявлений, которые касаются публичности и гласности. И тогда и сейчас все было открыто общественности.

– В прессе высказывались предположения, что дана какая-то установка завершить все экспертизы к 17 июля – 90-летию гибели царской семьи.

– Спросите у тех, кто выдвигает такие предположения. Мне об этом ничего не известно.

– Археолог Сергей Погорелов, обнаруживший эти останки, считает, что независимо от выводов экспертов раскопки нужно продолжать, поскольку исследована лишь половина лога на Старой Коптяковской дороге.

– Я с самого начала был за то, чтобы и в 1990-е годы, когда работала правительственная комиссия, раскопки проводились на более широкой площади. В таком случае останки Алексея и Марии могли быть обнаружены много раньше. Сегодня работы можно продолжить. Хотя главное найдено.

"