Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Рубрика: криминальное чтиво

25 июня 2008, 20:00
Рубрика: криминальное чтиво

О, женщины! Вам имя – вероломство! (с) Шекспир
История, произошедшая в Кременчуге, на улице Кавказской, заставляет вспомнить об извечной причине всех земных бед. Женщина? Лишь по ее прихоти рушатся миры? Людские судьбы ломаются по одному капризному движению ее нарядного ноготка? Хорошо, когда есть ответы на все вопросы. Однако думается, что причиной всему не раздор, вносимый женщиной, а самая обыкновенная водка и та звериная жестокость, которую она высвобождает из глубин человеческой души.

20 июня, вечером, в полседьмого со станции Скорой помощи в дежурную часть Крюковского районного отделения поступило сообщение о том, что в одном из частных домов по улице Кавказской, до приезда скорой помощи, умер гражданин Александр (1986 года рождения). На его теле, были выявлены телесные повреждения. Оперативно-следственная группа, прибыв на место происшествия, установила картину кровавого убийства.

Когда Александр попал в тюрьму, то лишился не только свободы, но и любимой женщины – она отдала свое сердце его родному брату – Виталию. Вернувшись из мест заключения, Саша прямиком направился к брату, а гостеприимно накрытый стол, лишь подлил масла в, и без того пылающий, костер ревности. Крепко выпив, мужчины поссорились, а оказавшийся под рукою кухонный нож, расставил все по местам. Виталий напал на своего родного брата и нанес ему четыре ранения в область живота и грудной клетки. От полученных травм, Александр умер на месте происшествия.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст.115 ч.1 УК Украины (умышленное убийство). Вещественное доказательство изъято, ведется следствие.

«Моя мама лучшая на свете, она мне, как солнце в жизни светит…»

Поздним вечером, 21 июня 4х-летняя Настенька стояла на перекрестке улиц Первомайская и Пролетарская. Тряся коляску, девочка пыталась успокоить капризничавшую младшую сестренку. Дети ждали свою маму, но она все не появлялась. Уходя в магазин, она сказала, что вернется через несколько минут. «Где же мама? Может, она про нас забыла…».

Работникам батальона патрульной службы Кременчугского городского управления, с горем пополам удалось разобрать лепет старшей девочки (ребенок очень плохо разговаривает) о том, что мама отправилась в магазин, но до сих пор не вернулась. К поискам безвестно пропавшей родительницы был привлечен автопатруль и дополнительный батальон патрульной службы. Были проверены все ближайшие магазины и развлекательные центры, но женщина, считающаяся матерью этих детей, так и не нашлась.

Тогда на место происшествия правоохранители вызвали скорую помощь и девочек отвезли в детскую больницу. Там врачи осмотрели детей и признали их состояние удовлетворительным. А в это время, работники милиции осматривали коляску малышки Анечки, где среди разного хлама, нашлась женская сумочка, в которой лежала банковская карточка. По ней-то и была установлена личность горе-мамаши. Ею оказалась 24-летняя гражданка Елена, уроженка Кременчуга.

Женщина была, наконец, найдена в своей квартире и доставлена в автозаводской районный отдел, где ей был задан простой и естественный вопрос: «Где твои дети?». На него, Елена отреагировала странным образом – сначала она долго собиралась с мыслями, мучительно вспоминая вчерашний вечер, а затем сказала, что дети находятся у своей бабушки – ее матери. О том, что потеряла детей, Елена даже не подозревала. В тот день, она с друзьями отмечала пятилетие своего брака с 32-летним Андреем, находящимся на заработках в Москве. На природе, женщина хорошо выпила и помнит только, как около десяти часов вечера она вместе с детьми пошла в магазин на Первомайскую. Как она затем попала домой без девочек – объяснить не может. Не смогла она ничего вспомнить и после того, как ей рассказали все, что случилось с ее детьми – девушка только заливалась слезами, обещая, что такого больше никогда не повторится.

Однако, Кодекс Украины об административных нарушениях – штука серьезная и неумолимая. На нерадивую мать был составлен протокол об административном нарушении, в соответствии со ст.184 (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). Кроме того, эта семья была поставлена на профилактический учет и если с детьми Елены вновь произойдет нечто подобное, у нее есть все шансы лишиться родительских прав.

Самоубийство не состоялось

Интересный спектакль был разыгран на глазах у кременчужан 18 июня прямо на перилах Крюковского моста. О начале действия, некая гражданка О. сообщила по телефону «02» около 18 часов. В зрительном зале присутствовали: батальон патрульной службы, следственно-оперативные группы и бригада спасателей, дежурившая как раз в том месте, куда так стремился попасть человек, стоявший по ту сторону перил. Таким образом, спасатели наблюдали за происходящим на сцене с галерки. Правоохранители в течение часа пытались уговорить 41-летнего Сергея не прыгать в воду, а он рассказывал им о том, как его родная сестра вознамерилась отобрать у него квартиру. Этот семейный конфликт и послужил причиной его возбужденного состояния.

Через некоторое время, сестра Сергея прибыла на место происшествия. Увидев ее, наш актер тут же отцепился от перил моста и покорно сел вместе с ней в милицейскую машину, которая доставила их в Крюковский районный отдел. Затем, Сергей был отправлен на медицинский осмотр.



Наталья Огиенко

"