Posted 26 июня 2007,, 04:42

Published 26 июня 2007,, 04:42

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Мощный взрыв прогремел на воркутинской шахте: есть жертвы

26 июня 2007, 04:42
Мощный взрыв прогремел на воркутинской шахте: есть жертвы

При взрыве метана на шахте «Комсомольская» в Воркуте погибли семь человек, сообщил РИА «Новости» представитель Управления информации МЧС РФ. Кроме того, госпитализированы четыре шахтера, один из них в крайне тяжелом состоянии, сказал источник. Судьба еще троих горняков неизвестна. Поисково-спасательная операция продолжается.

По официальным данным из штаба, на момент инцидента в шахте находились 277 человек, 250 из них были подняты на поверхность, часть рабочих остались в шахте, чтобы помочь спасательной операции.

Как сообщает пресс-служба компании «Воркутауголь», сигнал об инциденте в одной из выработок поступил на пульт диспетчера шахты накануне в 18:50, после чего был введен в действие план ликвидации аварии, организован штаб, в который вошли представители предприятия, горноспасателей и Ростехнадзора.

В настоящее время на месте происшествия работают 8 отрядов спасателей. В целях безопасности шахта обесточена.

Прокуратура Воркуты возбудила уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Сегодня на шахту прилетит прокурор Республики Коми Александр Шуклин.

"