Posted 25 июня 2007,, 20:00

Published 25 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Покупатели «запутались в Паутине»

25 июня 2007, 20:00
Очередной жулик, запустивший в Интернете масштабную аферу, попался в Астрахани. 19-летний студент открыл несколько виртуальных магазинов, которые предлагали мобильные телефоны любых марок и моделей всего за 500 рублей. На нехитрую наживку клюнули покупатели из России, стран СНГ и даже США и Канады. Деньги потекли рекой

Весной этого года на УВД Астраханской области обрушился шквал заявлений от жителей Москвы, Ростова, Владивостока, Краснодарского края, Украины и даже США и Канады, которые стали жертвами виртуальных магазинов. Как выяснилось, начиная с ноября прошлого года, они клюнули на рекламу, пришедшую на электронный ящик от интернет-магазинов, которые предлагали купить мобильный телефон всего за 500 рублей. Мизерную цену на престижные телефоны виртуальные торговцы объясняли тем, что вся техника якобы является таможенным конфискатом, рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь УВД Астраханской области Дарья Николаева. В интернет-магазине обещали выслать телефон клиенту только после того, как он пришлет деньги переводом в Астрахань. Однако покупатели так и не получили свои мобильники. Около трехсот человек, попавшихся на уловку, обратились в милицию.

Оперативникам не пришлось ломать голову, чтобы вычислить виртуального мошенника. Они вспомнили, как летом 2006 года на подобной афере попался 18-летний местный студент. Парень зарегистрировал в Сети виртуальный магазин и также торговал мифическими мобильниками. В ноябре того же года областной суд признал его виновным в «мошенничестве» и приговорил к условному заключению.

Студента задержали в прошлую пятницу, когда он явился на астраханский главпочтамт получать очередную порцию денежных переводов. Против него вновь возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Виртуальный аферист арестован, но поток переводов в его адрес до сих пор не иссякает.

Специалисты говорят, что спрос на покупки в Интернете растет вместе с мошенничеством. «Сами компьютерные мошенничества становятся все более изощренными, а фиктивных сделок через интернет-магазины в России становится все больше,– рассказал «Новым Известиям» один из оперативников Бюро специальных технических мероприятий (Управления «К») МВД РФ.– Почти в 43% случаев жертвами сетевых аферистов становятся клиенты онлайновых аукционов, которые покупают сверхдешевый товар с предоплатой». По словам милиционера, мошенники также часто предлагают в Сети несуществующий товар или услуги для того, что бы получить доступ к электронному кошельку клиента.

Эксперты объясняют рост мошенничества в интернет-торговле тем, что этот сектор до сих пор остается без внимания правоохранительных, контролирующих и других специализированных структур. «Главная особенность подобных магазинов в том, что они виртуальны и многочисленны, поэтому очень тяжело проконтролировать их деятельность,– рассказал «НИ» президент компании «Интернет и право» Антон Серго. – В настоящее время в России нет ни одной структуры, которая бы занималась подобным контролем». Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты советуют людям «посещать» только известные и проверенные виртуальные магазины и перед покупкой найти в Интернете отзывы об их работе. «Честный интернет-магазин всегда размещает о себе полную информацию: адрес, телефон, реквизиты юридического лица и расчетного счета, – рассказал г-н Серго.– Кроме того, такие магазины обычно работают по системе «оплата товара после доставки». Отсутствие информации, запутанная система получения товара, предложение предоплаты сразу должны вызвать у покупателя подозрение».

"