Posted 26 июня 2006,, 14:59

Published 26 июня 2006,, 14:59

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Дети из стран "Большой восьмерки" проведут свой форум "Юношеская восьмерка"

26 июня 2006, 14:59
Дети из стран "Большой восьмерки" проведут свой форум "Юношеская восьмерка"

Дети из стран "Большой восьмерки" проведут свой форум "Юношеская восьмерка" под Санкт-Петербургом с 7 по 18 июля, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в российском

представительстве Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Этот юношеский форум, который пройдет в городе Пушкин, организован правительством РФ и ЮНИСЕФ.

"Впервые за всю историю встреч "большой восьмерки" дети из восьми стран-участниц смогут присутствовать на официальной встрече в рамках саммита, пообщаться с лидерами мировых держав, поделиться своими мыслями и повлиять на результат саммита", - сообщил собеседник агентства в представительстве ЮНИСЕФ.

Участники форума, возраст которых 13-17 лет, обсудят тему борьбы с ВИЧ/СПИДом, будут говорить о проблемах энергетических ресурсов, образования, толерантности. "Также дети смогут предложить другие важные, с их точки зрения, темы и составить рекомендации, которые они представят лидерам стран "большой восьмерки" на встрече 16 июля", - рассказали в ЮНИСЕФ.

В семи странах, чтобы попасть на саммит, дети участвовали в конкурсе на лучшее эссе по этим темам. В России участниками "Юношеской восьмерки" станут победители конкурса "Великолепная восьмерка", проведенного телевидением.

В рамках встречи "Юношеской восьмерки" Детский фонд ООН организует также видео-конференцию с детьми из стран, не входящих в G8. Ожидается, что на мероприятиях форума будут присутствовать исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман, послы Доброй Воли ЮНИСЕФ актер Роджер Мур и шахматист Анатолий Карпов.

"