Posted 26 июня 2006,, 13:03

Published 26 июня 2006,, 13:03

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Сделано самое большое пожертвование в истории

26 июня 2006, 13:03
Сделано самое большое пожертвование в истории

Американский финансист и инвестор Уоррен Баффет, чье состояние оценивается в 42 миллиарда долларов, заявил о своем намерении завещать 85 % этой суммы (то есть 37 миллиардов долларов) благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс. Это — самое большое пожертвование за историю США, деньги начнут поступать уже в июле.

По оценкам влиятельного издания «Форбс», Баффет, возглавляющий финансовую империю Berkshire Hathaway, является сейчас вторым номером в списке самых богатых людей планеты, уступая по этому показателю лишь тому же Гейтсу, владеющему компьютерным гигантом «Майкрософт».

Фонд Гейтсов занимается в основном поиском способов лечения болезней, от которых страдает население беднейших стран. Ранее сообщалось о том, что Гейтс отходит от повседневного управления корпорацией, чтобы сосредоточиться на благотворительной деятельности. Об этом сам Гейтс объявил в штаб-квартире «Майкрософт» в Редмонде, добавив, что процесс передачи дел займет около двух лет. При этом Гейтс сохранит за собой пост председателя совета директоров Microsoft «до конца своей жизни».

"