Posted 26 мая 2022,, 08:59

Published 26 мая 2022,, 08:59

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В ЦБ РФ предупредили о новой схеме мошенничества с «компенсациями»

В ЦБ РФ предупредили о новой схеме мошенничества с «компенсациями»

26 мая 2022, 08:59
Фото: 1MI
Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров от лица Банка России предупредил граждан о новой схеме мошенничества. Злоумышленники предлагают россиянам, ранее ставшим жертвами мошенников, получить «компенсацию». Таким образом происходит «обман на обмане».
Сюжет
Банки

«Сейчас мы отмечаем популярную схему с предложением получить якобы компенсационную выплату, если гражданин ранее стал жертвой мошенников. Это так называемый вариант схемы хищения "обман на обмане". С начала мая мы инициировали блокировку 38 подобных ресурсов в сети Интернет, предлагающих различные "компенсации", в том числе возврат украденных мошенниками денег», — рассказал Уваров на конференции «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков», организованной Ассоциацией банков РФ (цитата по «Интерфаксу»).

На сайте ЦБ РФ говорится, что возможность возврата существует только тогда, когда клиент не переводил средства самолично на счета злоумышленников, не передавал мошенникам свои личные и финансовые данные.

В I квартале 2022 года в России возросло количество операций, выполненных без согласия клиента банка. Всего было зарегистрировано до 258 тыс. подобных случаев, что на 7,8% больше, чем за I квартал 2021 года. Рост наблюдается и в объеме, который составил 3,3 млрд рублей (+12,8%). Согласно отчету регулятора, доля социальной инженерии снизилась почти на 4 п. п. (до 52.5%). При этом вернуть удалось всего 6,2% похищенных средств, что на 1 п. п. меньше, чем в прошлом году.

"