Posted 26 мая 2022,, 15:42

Published 26 мая 2022,, 15:42

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Суд зарегистрировал дело против Юрия Шевчука

Суд зарегистрировал дело против Юрия Шевчука

26 мая 2022, 15:42
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал административное дело против лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука по статье о дискредитации российской армии.

Поводом для составления протокола на Шевчука стали его заявления со сцены во время уфимского концерта, когда артист делал заявления о Родине, которая, как он выразился, «не жопа президента». За кулисами к нему подошли правоохранители и составили протокол.

Изначально дело поступило в суд Уфы - родного города Шевчука, но тот просил о передаче дела в Петербург, где он проживает в настоящее время. На сегодняшний день дело ее может быть возвращено уфимской полицией ;инициатором), поскольку судья еще не получила материалы.

Ранее сегодня артист заявил, что его группа выступать в России больше не будет. Он пожаловался на переносы и отмену его концертов, а также заявил, что сообщения о том, что поклонники его творчества не могут вернуть деньги за несостоявшиеся выступления, являются ложью. Однако позже группа ДДТ опровергла слова Шевчука об отказе от российских концертов. Спустя несколько часов после слов артиста о прекращении концертов в России на страницах в соцсетях ДДТ появилась публикация о том, что «Юрий Шевчук не заявлял о прекращении концертной деятельности "ДДТ" в РФ».

"