Posted 26 мая 2022,, 07:50

Published 26 мая 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Две трети выпускников школ хотят работать в IT

Две трети выпускников школ хотят работать в IT

26 мая 2022, 07:50
Фото: Фото: 1MI
Как показало исследование образовательной платформы GeekBrains, 63% российских выпускников школ хотят продолжить обучение в сфере IT-технологий.

Вторая самая популярная специальность среди выпускников - дизайн. Продолжить обучение в этой области хотели бы 16% выпускников. На третьем месте - маркетинг.

Всего в опросе участвовали свыше пяти тысяч респондентов. Аналитики поинтересовались у ребят, какие курсы допобразования они посещают уже сейчас.

Самым удобным образовательным форматом для учеников оказалось самостоятельное изучение. Так считают 69% респондентов. 46% участников называют удобным формат дистанционного обучения с последующим его обсуждением в группе. Онлайн-занятия в группе выбирают 42% респондентов.

Ученики отмечают, что хотели бы продолжать работать дистанционно. С этой целью они выбирают курсы дополнительного образования, пишет Forbes.

Также большинство учеников отмечают, что сами принимают решение о записи на курсы допобразования. За каждого десятого решают родители.

Почти половина школьников отмечает, что могут позволить себе проходить только бесплатные курсы. Еще 16% говорят, что могут оплачивать курсы, которые не дороже 10 тысяч рублей. До 30 тысяч за допобразование готовы заплатить 12% респондентов.

"