Posted 26 мая 2021,, 08:57

Published 26 мая 2021,, 08:57

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Водителям запретят с 1 июля устанавливать в машины газовые баллоны без разрешения

Водителям запретят с 1 июля устанавливать в машины газовые баллоны без разрешения

26 мая 2021, 08:57
С 1 июля водителям будет запрещено устанавливать любое нештатное оборудование, не вписанное в ОТТС (одобрение типа транспортного средства), без регистрации этого оборудования в ГИБДД. Изменения будут касаться, в частности, лебедок, фаркопов и газобаллонного оборудования.

Заводское допоборудование, которое сертифицируют производители, регистрировать в ОТТС не нужно. К такому оборудованию относится, в частности, экспедиционные багажники, фаркопы и лебедки, если они входили в комплект, тягово-сцепные устройства, откидные лестницы. Весь остальной автомобильный тюнинг должен пройти процедуру регистрации.

Для этого нужно подать заявление в ГИБДД. К нему нужно приложить заключение испытательной лаборатории, которое выдают по итогам технической экспертизы авто.

После получения разрешения на тюнинг и организацию его владельцу нужно снова обратиться в испытательную лабораторию, чтобы провести экспертизу. С протоколом этой экспертизы нужно снова пройти внеочередной техосмотр, получить диагностическую карту и снова обратиться в ГИБДД за получением свидетельства СКТС.

"