Posted 26 мая 2021,, 12:29

Published 26 мая 2021,, 12:29

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Путин освободил от медосмотра призывников, имеющих право на отсрочку

Путин освободил от медосмотра призывников, имеющих право на отсрочку

26 мая 2021, 12:29
Фото: Служба помощи призывникам
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного медосвидетельствования призывников, которые имеют право для отсрочки или освобождения от срочной службы.

В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в статью 5¹ ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», текст которого опубликован 26 мая на официальном портале правовой информации, некоторые призывники получат право не проходить армейский медосмотр. Льгота предоставляется призывникам, которые имеют основания для отсрочки или освобождения от призыва, не связанные с состоянием здоровья.

«В то же время такой медосмотр может быть проведен по заявлению самого призывника», — сообщает «Интерфакс».

Инициаторы нововведения полагают, что такая мера позволит разгрузить медицинские комиссии от лишней работы. Благодаря послаблению значительно уменьшится общее количество медосмотров, что в итоге позволит улучшить проверку здоровья тех призывников, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от службы.

Отныне призывники, имеющие законное основание для отсрочки, — например, студенты очных отделений вузов, смогут не тратить время на прохождение лишних медкомиссий. Однако если они все же захотят обследоваться, им будет необходимо написать заявление.

"