Posted 26 мая 2021,, 11:04

Published 26 мая 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Польша выдаст России криминального авторитета Циркача

Польша выдаст России криминального авторитета Циркача

26 мая 2021, 11:04
Фото: xboxnews.ru
Власти Польши заявили о намерении экстрадировать в Россию подмосковного криминального авторитета Олега Пирогова по кличке Циркач (на фото), который обвиняется в организации заказных убийств и занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в 2006 году в Московской области преступная группа, в составе которой был и Пирогов, боролась за разделение сферы влияния в криминальном мире. Тогда же Пирогов задумал устранить своего конкурента Юрия Лохматова. Его застрелил киллер в декабре того же года выстрелом в голову в палате Электростальской больницы.

В мае 2011-го Циркачу удалось возглавить преступную иерархию, что позволило ему «создать условия для поступлений на территории Московской области». На этой позиции он «сращивал интересов организованной преступности» и непосредственно принимал участие в разделе сфер преступного влияния и распределения преступных доходов.

Пирогов скрылся от уголовного преследования за границей. Он был объявлен в международный розыск. В ноябре 2019 года Бабушкинский суд Москвы заочно избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. В июле следующего Пирогова задержали на территории Польши.

- По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадируют в Россию для привлечения к уголовной ответственности гражданина РФ Олега Пирогова, - указали в ведомстве.

Он будет доставлен на территорию РФ в сопровождении спецконвоя.

"