Posted 26 мая 2020,, 05:39

Published 26 мая 2020,, 05:39

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

ВОЗ: у первой волны коронавируса будет «немедленный второй пик»

ВОЗ: у первой волны коронавируса будет «немедленный второй пик»

26 мая 2020, 05:39
Фото: zen.yandex.ru
Если слишком рано снять карантинные ограничения, то страны, где распространение коронавируса идет на спад, рискуют столкнуться с «немедленным вторым пиком» эпидемии.

Об этом заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

По словам эксперта, сейчас мир находится на середине первой волны пандемии. Он отметил, что рискованно предполагать, что эпидемия может приобрести сезонный характер.

- Считать, что инфекция идет на спад, и следующий опасный момент наступит в октябре или ноябре, рискованно, - сказал Райан.

Он привел в пример страны Центральной и Южной Америках и Африки, где число выявленных случаев заболевания продолжает расти. Эксперт подчеркнул, что им необходимо отслеживать пути передачи коронавируса. Напомним, что в Бразилии число заражений СЩVID-19 резко выросло, переместив страну на вторую строчку по количеству инфицированных. Сегодня в стране зарегистрированы 363 427 заболевших.

Райан назвал Южную Америку «новым эпицентром заболевания», указав, что Бразилия стала «наиболее пострадавшей страной». При этом бразильский президент Жаир Болсонару рекомендации и ВОЗ, и своего Минздрава о необходимости соблюдения социального дистанцирования игнорирует.

Сейчас в мире выявлено более пяти миллионов случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Скончались от болезни более 340 тысяч человек.

"