Posted 26 мая 2020,, 14:41

Published 26 мая 2020,, 14:41

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

В Ивановской области закрыли дела на пожаловавшихся фельдшеров

В Ивановской области закрыли дела на пожаловавшихся фельдшеров

26 мая 2020, 14:41
Фото: Youtube.com
Полиция города Кинешма Ивановской области закрыла административные дела о распространении недостоверной информации, которые ранее возбудили в отношении фельдшеров местной скорой помощи Сергея Веселкова и Дарьи Виноградовой. Они опубликовали видео об отсутствии запаса средств индивидуальной защиты в регионе.

Как рассказал изданию "7х7" руководитель пресс-службы УМВД по Ивановской области Владислав Радостин, полиция в ходе административного расследования не нашла состава правонарушения в действиях медиков. На опубликованном видео фельдшеры ссылались на заявление главы департамента здравоохранения области Артура Фокина о том, что в регионе нет запаса средств защиты и работать придется "с колес", - отмечает ovdinfo.org. Фельдшеры в своем обращении просили жителей региона помочь собрать им деньги на маски, респираторы и защитные костюмы, так как заболевших коронавирусом COVID-19 становится все больше.

При этом адвокаты медиков говорят, что их не уведомляли о закрытии дел, - сообщает theins.ru. По мнению правозащитников влияние на результат проверки мог оказать общественный резонанс к этой истории в СМИ. После публикаций медикам станции скорой помощи Кинешемской центральной районной больницы привезли 70 костюмов и 39 масок.

Ранее врач интенсивной терапии Татьяна Ревва из города Калач-на-Дону в Волгоградской области говорила, что после публикации своего видеообращения о нехватке защитного оборудования ей угрожали огромным штрафом и тюрьмой за распространение ложной информации. Главврач больницы дефицит оборудования опроверг.

Увольнением пригрозили и медсестре во Владимирской области Нине Роговой, которая жаловалась в СМИ на дефицит средств защиты. Врачей из Чечни вынудили публично извиниться за жалобы на нехватку оборудования. Глава региона Рамзан Кадыров потребовал уволить недовольных.

По словам сотрудников станции скорой помощи в городе Новосокольники Псковской области, пандемию они встретили с одним противочумным костюмом и пятью респираторами на всех. Старший фельдшер станции Алиса Хохрякова рассказала, что на станции есть также обычные медицинские маски и снова всего один защитный экран.

Министерство здравоохранение Татарстана прокомментировало изданию Inkazan данные Росздравнадзора о том, что в республике остался недельный запас защитных костюмов для медицинских работников, которые работают с больными коронавирусом. По словам представителей министерства, защитные костюмы изготавливают на предприятиях Татарстана, их поставки в медучреждения регулярны и потому нет необходимости создавать большие запасы.

"