Posted 26 мая 2020,, 15:29

Published 26 мая 2020,, 15:29

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

В библиотеках Санкт-Петербурга введут карантин для книг

В библиотеках Санкт-Петербурга введут карантин для книг

26 мая 2020, 15:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С завтрашнего дня библиотеки Фрунзенского района Санкт-Петербурга начнут выдавать книги, но без контакта с читателями. При возвращении же книг в библиотеку их тоже отправят на своеобразный карантин - некоторое время не будут выдавать другим читателям.
Сюжет
Книги

"С 27 мая мы вновь выдаем и принимаем книги, - цитирует сообщение библиотекарей агентство РИА "Новости". - Но, к сожалению, помещения библиотек по-прежнему недоступны для читателей. Поэтому предлагаем воспользоваться услугой бесконтактного обслуживания".

Как уточняет библиотечная сеть, заказывать нужные книги придется по телефону либо по электронной почте, указав удобное время для их получения. Заказ оставят в вестибюле библиотеки, дальше которого посетителей не пустят. Туда же читатели будут приносить назад возвращаемые книги. При выдаче их будут упаковывать в полиэтилен.

С марта библиотекари Фрунзенского района Санкт-Петербурга начали акцию "Сказки по телефону", сотрудники читали детям сказки по их выбору. После снятия ограничений по коронавирусу этот проект планируется продолжить и дальше, но уже с помощью волонтеров.

Министерство культуры подготовило законопроект, согласно которому до восьми миллионов старых рукописей и первых печатных изданий, выпущенных до 1830 года, могут признать книжными памятниками. Ими могут признать и издания, выпущенные после 1830 года, которые обладают исторической ценностью. Они составляют около 1% всего объема библиотечных фондов в Москве и регионах и из них около 48 тысяч планируют оцифровать до 2024 года.

"