Posted 26 мая 2020,, 12:13

Published 26 мая 2020,, 12:13

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Ученые нашли новый способ борьбы с мусором в космосе

Ученые нашли новый способ борьбы с мусором в космосе

26 мая 2020, 12:13
Фото: pxhere.com
Из-за устаревших спутников и космического мусора низкая околоземная орбита засоряется. При этом запуск новых спутников повышает риски столкновения. Авторы нового исследования по этой проблематике предложили новый способ борьбы с космическим мусором.

«Наиболее эффективный способ решения проблемы космического мусора заключается в том, чтобы не захватывать мусор при помощи дорогих частных аппаратов, а внедрить „плату за орбитальное использование“ всех спутников, выведенных на орбиту. Проблема мусора является международной, поэтому в ее решении должны быть задействованы все государства», — пояснили ученые Колорадского университета в Боулдере.

Как пишет Ридус, по мнению исследователей, введение орбитальных сборов за использование также увеличит долгосрочную ценность космической промышленности. Благодаря сокращению риска того, что спутники и космический мусор столкнутся в будущем, ежегодная плата, растущая приблизительно до 235 тысяч долларов за один спутник, к 2040-му году повысить в четыре раза стоимость спутниковой промышленности.

"