Posted 26 мая 2020,, 06:36

Published 26 мая 2020,, 06:36

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Почти половина россиян допустили уход от налогов на фоне кризиса

Почти половина россиян допустили уход от налогов на фоне кризиса

26 мая 2020, 06:36
Фото: rbsmi.ru
До 45% выросла доля россиян, которые допускают уход от налогов в ряде случаев. По словам экспертов, это связано со снижением доходов граждан и беспокойством по поводу будущего.

Исследование ЦСР «Налоги глазами россиян», результаты которого приводит РБК, показало, что 45% россиян в мае 2020 года допустили неуплату налогов. Отметим, что в прошлом году этот показатель равнялся 35%. Также, в 2019-м 54% граждан ответили, что налоги обязательны к уплате «и нельзя оправдать того, кто их не уплачивает». Очевидно, что кризис изменил отношение россиян к необходимости уплаты налогов.

Согласно последнему опросу, 60% респондентов отметили снижение доходов в мае по сравнению с февралем. У 43% из них доходы сократились более чем на 15%.

При этом 53% ожидают снижение зарплаты в будущем. Две трети опасаются, что денег на тот образ жизни, к которому они привыкли, им не хватит.

Глава направления фискальной политики экономической экспертной группы Александра Суслина назвала выбор неуплаты налогов населением «стремлением выжить любой ценой».

- Тенденция, безусловно, вызвана снижением уровня доходов и стремлением населения выжить любой ценой — сохранить лишнюю копейку при невозможности заработать, - сказала она, добавив, что рост неуплаты налогов – «очень плохой сигнал».

Отметим, что большинство предпринимателей назвали неспособность платить налоги главной проблемой кризиса.

Тем временем, Минфин предоставил правительству отчет, согласно которому именно рост собираемости налогов позволил получить дополнительные доходы в российский бюджет, которые могут быть направлены на борьбу с распространением коронавируса.

"