Posted 26 мая 2020,, 17:13

Published 26 мая 2020,, 17:13

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Москвичке, лежащей в больнице, выписали восемь штрафов за нарушение самоизоляции

Москвичке, лежащей в больнице, выписали восемь штрафов за нарушение самоизоляции

26 мая 2020, 17:13
Фото: apcmed.ru
Беременную москвичку Елену, которая лежала в больнице на сохранении, восемь раз оштрафовали через приложение «Социальный мониторинг» за нарушение режима самоизоляции в период нахождения в стационаре.
Сюжет
Штрафы

Как рассказала изданию Znak.com 44-летняя жительница Москвы Елена, работающая бухгалтером, с началом введения ограничений в связи с пандемией коронавируса, она стала работать удаленно. 11 апреля у нее поднялась температура, которая держалась в течение двух недель.

Поскольку в условиях ограничений попасть на обычный прием к врачу было невозможно, больная вызвала врача на дом. Признаков ОРВИ прибывший врач у нее не обнаружил, однако Елене было выписано постановление, обязывающее соблюдать самоизоляцию дома в течение двух недель. Через несколько дней, 29 апреля она получила СМС с предписанием установить приложение „Социальный мониторинг“.

«Я строго соблюдала режим изоляции, даже в магазин не ходила, поэтому поначалу никаких проблем не возникало», — рассказала Елена.

В день вызова врача жительница столицы узнала, что беременна. 4 мая у Елены началось кровотечение и ее положили в больницу №36, назвав этот стационар единственным местом, куда можно было положить пациентку, хотя там лечат больных коронавирусом. Позже выяснилось, что вместе с ней в палате лежала больная коронавирусом.

«В качестве лечения мне определили лишь две таблетки прогестерона в сутки, никаких капельниц и уколов мне не делали. Я могла бы, наверное, и дома принимать эти таблетки, все равно никаких иных процедур у меня не было. Находиться дома было бы куда безопаснее", — рассказала москвичка. Позже, по словам Елены, выяснилось, "что за сутки до моего поступления в больницу на моей постели лежала беременная девушка, которая тоже была заражена коронавирусом". Все тесты на коронавирус у самой Елены дали отрицательный результат. Однако из-за череды стрессовых событий и переживаний 6 мая у нее началось кровотечение и случился выкидыш.

На следующий день после потери ребенка Елену выписали из больницы, дав рекомендацию наблюдаться у врача-терапевта и «продолжить лечение острого бронхита амбулаторно». Хотя, как рассказала пострадавшая пациентка, "вообще не понимаю, какой бронхит, у меня ничего не болит даже".

В довершение ко всему, когда Елена вернулась домой, то обнаружила, что на ее имя поступили сразу восемь штрафов по 4 тысячи рублей каждый за нарушение режима самоизоляции. Как сообщало приложение «Социальный мониторинг», нарушения были допущены с 3 по 9 мая, именно в то время, когда жительница Москвы лежала на сохранении. Елена намерена обратиться в Департамент здравоохранения Москвы и в главное контрольное управление с жалобами.

Неделей ранее сообщалось о том, что система «Социальный мониторинг» выписала штраф за нарушение самоизоляции профессору Российского университета дружбы народов Ирине Карабулатовой, инвалиду первой группы, не выходившей на улицу в течение последнего года. Штраф за несуществующее нарушение - 4 тысячи рублей. Теперь столичная прокуратура выясняет, почему за нарушение самоизоляции оштрафовали человека с инвалидностью первой группы, уже год прикованного к постели.

"