Posted 26 мая 2020,, 13:30

Published 26 мая 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Минкомсвязь: персональные данные россиян удалят после отмены цифровых пропусков

Минкомсвязь: персональные данные россиян удалят после отмены цифровых пропусков

26 мая 2020, 13:30
Личные данные россиян, которые используются при оформлении цифровых пропусков, удалят из государственных систем сразу же после отмены ограничительных мер, пообещал глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

«Изначально мы сразу продекларировали, что цифровые пропуска — это временная мера, которая действует в период карантина и самоизоляции. И после ослабления соответствующих мер все персональные данные будут удалены», — цитирует министра ТАСС.

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций напомнил о решении властей Московской области отменить цифровые пропуска с 23 мая, в связи с чем, "на этой неделе мы все персональные данные [жителей региона], за исключением тех учетных записей, которые были созданы пользователями на портале госуслуг все персональные данные, связанные с перемещениями, с адресами, с целями выхода - все будет удалено, уничтожено", - пояснил Шадаев.

Напомним также, что накануне ведомство выступило с предложением использовать при получении государственных и муниципальных услуг приложение "Мобильный идентификатор" вместо паспорта. Эксперимент начнется в Москве уже с 1 июля. Его планируется проводить по 31 декабря 2021 года.

Как сообщалось, с 1 июля москвичи уже смогут не использовать бумажный паспорт при регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП), подаче декларации 3-НДФЛ, получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обращениях в Пенсионный фонд и в МВД для сообщений о преступлениях и правонарушениях, а также для постановки на учет по месту пребывания.

Для активации приложения в смартфоне потребуются биометрические данные, а срок действия "Мобильного идентификатора" будет совпадать со сроком действия общегражданского паспорта. Ранее, как показали результаты опроса среди россиян, немногие граждане остались довольны идеей сменой классического паспорта на цифровой в виде подобного мобильного приложения.

"