Posted 26 мая 2020,, 19:50

Published 26 мая 2020,, 19:50

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Медики предупреждают: маски опасны для маленьких детей

Медики предупреждают: маски опасны для маленьких детей

26 мая 2020, 19:50
Японские педиатры просят родителей не надевать средства защиты на младенцев

После того как количество случаев заражения в Японии упало, премьер-министр Синдзо Абэ отменил чрезвычайное положение. Это не означает, что японцы отказались от масок совсем: даже при ослаблении ограничений эксперты в области здравоохранения во всем мире рекомендуют людям использовать средства индивидуальной защиты в ситуациях, когда поддерживать социальную дистанцию проблематично.

Ирина Зиганшина

В связи с этим японская ассоциация педиатров выступила с обращением к родителям, попросив их не использовать маски на младенцах, пишет Reuters.

«Давайте прекратим использование масок для детей в возрасте до 2 лет», – говорится в опубликованном на сайте ассоциации обращении. Опасность масок для младенцев педиатры объясняют тем, что они могут затруднять дыхание в и без того узких дыхательных путях детей, а кроме того, повышают риск теплового удара. Все это увеличивает риск удушения.

Японские педиатры также напоминают, что серьезных случаев заболевания коронавирусом среди детей пока было немного, и большинство детей заражалось от членов семьи, а не в школах или детских садах.

"