Posted 26 мая 2020,, 14:16

Published 26 мая 2020,, 14:16

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Главврач: сотрудники больницы массово увольняются, напуганные "истерией с телеэкрана"

Главврач: сотрудники больницы массово увольняются, напуганные "истерией с телеэкрана"

26 мая 2020, 14:16
Сотрудники клинической больницы №122 в Петербурге перестали выходить на работу из-за страха заразиться коронавирусом, отказываются работать с COVID-19, начали получать отметки о прогулах, что в итоге привело к массовым увольнениям медиков по собственному желанию.

Об этом рассказал главный врач клинической больницы № 122 Яков Накатис, сообщает "Интерфакс".

"Та истерия, которая идет сейчас с телеэкранов, влияет и на наших сотрудников, не все выдерживают такое давление и просто-напросто отказываются работать", - подчеркнул врач.

"В итоге люди стали увольняться. Это большая проблема, мы не готовы были психологически к такой ситуации. Это самое страшное - потерять коллектив", - сказал Яков Накатис. При этом главврач больницы не уточнил, сколько именно сотрудников уволилось, но привел данные, из которых следует, что не менее 30 из 480 медиков больницы переболели коронавирусом, а одному завотделением пришлось даже спасать жизнь в Боткинской больнице.

Также по рассказу главврача петербургской больницы, в начале пандемии в больницах был острый дефицит средств защиты - их было невозможно приобрести даже за деньги.

По его словам, "каждый главный врач, как в ларьке, торговался за приобретение средств индивидуальной защиты. Город нам не помог, хотя должен был взять это в свои руки, прекратить эти ларечные продажи. Но мы оказались в безвыходной ситуации, когда не могли одеть сотрудников по стандарту".

Как сообщил немногим ранее глава рабочей группы при губернаторе Санкт-Петербурга по организации медицинской помощи в условиях пандемии Евгений Шляхто, всего с начала пандемии коронавируса в городе выявлено 14 076 человек, заразившихся COVID-19. При этом 3000 из этих случаев приходятся на медицинских работников, восемь медиков в Петербурге скончались от коронавируса. По словам Шляхто, у большинства заболевших врачей заражение было связано с выполнением их профессиональных обязанностей.

Как сообщила 26 мая директор департамента общественного здоровья, коммуникаций и медицинской экспертизы Минздрава Людмила Летникова, новая коронавирусная инфекция стала причиной смерти 101 российского врача. Следует отметить, что в настоящее время в Списке памяти в Интернете указаны имена 302 медиков - как врачей, так и медсестер, других медицинских работников, в том числе и уже вышедших на пенсию, которых их коллеги занесли в реестр как погибших от коронавируса.

"